ЮНЕСКО расширил список биосферных заповедников

Совет программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ) включил во Всемирную сеть биосферных заповедников 12 новых объектов.

В эти дни в Париже проходит заседание, в ходе которого эксперты ЮНЕСКО включили во Всемирную сеть биосферных заповедников по одному объекту от Казахстана, Пакистана, Республики Корея, Индии, Китая, Эквадора, Италии, два - от Франции и три - от Испании.

Биосферные заповедники - это территории, выбранные МАБ для испытания и демонстрации различных подходов к комплексному управлению наземными, прибрежными, морскими ресурсами и ресурсами пресной воды в сочетании с охраной биологического разнообразия.

Первое место по числу объектов во Всемирной сети принадлежит США - 47 заповедников, за которыми следуют Испания - 45 и Россия, у которой насчитывается 41 объект.

Программа "Человек и биосфера" была запущена ЮНЕСКО в 1971 году. Сейчас созданная в рамках программы Всемирная сеть биосферных заповедников насчитывает 621 объект в 117 странах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.