Здоровье белых тигров страдает из-за близкородственных отношений

Белые тигры имеют весьма слабое здоровье. В чем причина, пытались выяснить ученые.

Редкие особи, что ещё живут на Земле, при испуге демонстрируют признаки страбизма, то есть косоглазия. Также у белых тигров часто встречаются косолапость и проблемы с почками.

Откуда такой окрас? И имеет ли цвет шерсти какое-то отношение к проблемам со здоровьем? Благодаря работе учёных из Китая и Южной Кореи, удалось найти ответы на эти вопросы.

Специалисты обнаружили ген SLC45A2, отвечающий за окраску. Изменение одной белковой цепочки в этом гене ведёт к изменению цвета шерсти. Что касается заболеваний благородной кошки, то их причины кроются в происхождении современных белых тигров.

Последняя свободноживущая особь белого тигра была застрелена в 1958 году. С тех пор были лишь единичные неподтверждённые случаи наблюдения этих животных на территории Индии.

То небольшое число особей, что содержатся в зоопарках или являются обитателями некоторых национальных парков, то все они - родственники. Дело в том, что ген белого цвета является рецессивным по отношению к "оранжевому", и при скрещивании с обычным бенгальским тигром потомство также получается оранжевым. Скрещивая белых тигров между собой, зоологи добились того, что из-за близкородственных связей вместе с белым цветом животные стали наследовать и заболевания.

По словам авторов исследования, благодаря их открытию удалось доказать, что белые тигры могут жить в дикой природе, а значит, специалисты могут начать работу над восстановлением их популяции.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.