"РЖД" разлили подсолнечного масла

Лиховская транспортная прокуратура предъявила иск к ОАО "РЖД" с требованием провести очистку города Белая Калитва от разливов подсолнечного масла в результате крушения грузового поезда 9 мая 2013 года.

В ночь на 9 мая на железнодорожном вокзале в Белой Калитве более 50 цистерн сошли с рельсов, часть из них загорелась. Число пострадавших в результате пожара на станции Белая Калитва возросло до 52 человек, 18 из них были госпитализированы. Всего было повреждено 1,5 тысячи железнодорожных путей.

"Установлено, что в результате крушения допущен сход 12 цистерн с грузом масло подсолнечное и его последующим разливом, что привело к значительному загрязнению местности, прилегающей к железнодорожной станции. Так, вблизи домов №№94 и 96 по ул. Вокзальной г. Белая Калитва площадь загрязнения маслом составляет не менее 1 тыс. кв. метров", - говорится в сообщении.

Для устранения фактов выявленных нарушений Лиховским транспортным прокурором к ОАО "РЖД" предъявлено исковое заявление об обязании устранить указанные разливы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.