Морские слоны подвержены H1N1

Свиной грипп H1N1 оказался заразным не только для людей и домашнего скота, но и для морских слонов на калифорнийском побережье Тихого океана. Среди них этот вирус "гуляет" с 2010 года.

Морские слоны были здоровыми в начале 2010 года, до того как они отправились в открытый океан, и заболели весной этого года, еще до возвращения на сушу. Этот факт ставит новый вопрос - где они подхватили вирус?

Ученые обнаружили следы свиного гриппа среди морских слонов, наблюдая за состоянием их здоровья на побережье Калифорнии с 2007 года в рамках программы, организатором которой выступали Национальные институты здравоохранения США. Ученые собирали пробы крови и выделений морских млекопитающих и животных и изучали найденные в них вирусы гриппа.

В общей сложности ученые получили образцы слизи из носа у 900 представителей фауны калифорнийского берега. Весной 2010 года вирусологи выяснили, что два морских слона были заражены вирусом H1N1, а еще 28 ластоногих были носителями антител к этому штамму. Обнаружив вирус, ученые попытались понять, когда ластоногие заразились им, сопоставив предположительное время заражения с маршрутом миграции животных.

Биологам не удалось найти источник инфекции. В момент заражения морские слоны находились в открытом океане и не могли контактировать с людьми или животными, которые могут быть носителями H1N1. По всей видимости, источником инфекции были иные морские животные, и дальнейшее наблюдение за ластоногими поможет найти их и понять, как вирус передается среди морских млекопитающих.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.