Птицы отражают изменения в экосистемах

В Беларуси численность болотной камышевки за 6 лет сократилась почти в 2 раза. Об этом сообщил специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Семен Левый.

Птицы - индикатор, отражающий малейшие изменения в ландшафтах и косвенно свидетельствующий о состоянии всех остальных элементов экосистемы. Изменения численности птиц говорят о слишком пагубном влиянии определенных действий человека на природу.

На основе мониторинга обычных видов птиц, который проводится на территории открытых сельхозугодий с 2007 года, были получены данные, позволившие проследить, как в течение последних 6 лет изменялась численность 146 видов птиц.

Стойкую динамику продемонстрировали только 4 вида. Почти в два раза сократилась численность лугового конька, болотной камышевки, чечевицы. Чибисов на территории открытых сельхозугодий наоборот стало больше, примерно в 3,5 раза.

Для наблюдения за птицами были заложены 45 мониторинговых площадок (квадратов). На этих территориях, площадь которых составляет в среднем 1х1 км, ежегодно в первых половинах мая и июня специалисты-орнитологи и опытные добровольцы проводят учет птиц разных видов. По итогам таких наблюдений подготавливаются заключения об изменениях численности птиц на исследуемых участках.

Основной задачей мониторинга является выявление тенденций и величины изменения численности обычных птиц как индикаторов состояния среды не только для отдельных регионов и стран, но и для Европы в целом. Знание динамики и индексов изменения численности птиц позволяет выявить среди видов птиц, популяции которых ничего не угрожает, уязвимые виды с неблагополучными тенденциями и своевременно принять действенные меры по охране этих видов.

Особенностью исследования является его простота. Осуществлять мониторинг численности обычных видов птиц могут как профессиональные орнитологи, так и опытные любители.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.