Город непуганых гусей

В субботу, 11 мая, в Костромской области пройдет традиционный праздник - День гуся.

В течение нескольких лет он проводится в городе Кологриве, расположенном почти в 400 километрах от Костромы. Кологрив является местом отдыха сотен тысяч диких гусей, которые останавливаются здесь в начале мая во время ежегодных перелетов.

Ежегодно в День гуся в Кологрив приезжает множество российских и международных гостей, а также ученых-орнитологов, которые имеют уникальную возможность наблюдать за таким большим количеством диких гусей одновременно.

Ветераны Великой Отечественной войны обратились к властям с просьбой не проводить салют в честь Дня победы, чтобы не пугать гусей.

В Кологриве дикие гуси чувствуют себя в безопасности. Это единственное место, где они не выставляют по периметру гусей-"сторожей", а одновременно кормятся всей стаей.

В ближайшее время власти планируют создать в Кологривском районе сеть небольших гостиниц, которые позволят удовлетворить потребности возросшего количества туристов. Ожидается, что мини-отели будут востребованы в Кологриве круглогодично благодаря созданию туристических экологических маршрутов по тропам природного заповедника "Кологривский лес".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.