Опубликована 05.04.2013 в 18:19

Волка оценили в 20 тысяч

В Иркутской области численность волков превышает норму более, чем в четыре раза. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин.

В последние пять лет охота на волков не велась из-за отсутствия средств в бюджете.

В настоящее время численность волков в регионе выросла до 3,8 тысячи особей. Считается, что они наносят серьезный вред в естественной среде обитания, вырезая млекопитающих в лесах, и наносят ущерб сельскому хозяйству, нападая на скот.

Хотя норма и предполагает наличие 800 особей, для сохранения природного баланса в Иркутской области популяция волков не должна превышать по крайней мере 1,5 тысячи особей.

Власти Иркутска приняли решение выплачивать охотникам по 20 тысяч рублей за каждого убитого хищника. По целевой программе 2013 года на эти цели предусмотрено шесть миллионов рублей. Премии за отстрел волков начнут выплачивать уже в конце этого месяца. Предварительно охотник должен получить разрешение на отстрел хищника и оплатить госпошлину - 400 рублей.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В 2026 году в России значительно увеличат штрафы за нарушения ПДД — Autonews.ru вчера в 15:53
Штрафы подросли, привычки остались: что грозит водителям в 2026 году

В 2026 году водителей ждёт рост штрафов за нарушения ПДД — и за опасные, и за повседневные. Какие санкции станут строже, узнайте в статье.

Читать полностью »
НДС в России вырос с 20 до 22% — эксперты оценивают последствия вчера в 13:34
НДС подрос, а кошельки усохли: как новый налог ударит по каждому из нас

С 2026 года повышение НДС и снижение порога упрощенки создают стресс для бизнеса. Эксперты прогнозируют рост цен и снижение инвестиционной активности.

Читать полностью »
Злоумышленники используют поддельные приложения для кражи денег — ТАСС 08.01.2026 в 16:26
Телефон превращается в шпиона: новая афера маскируется под антивирус

Мошенники выдают себя за полицейских и заставляют россиян устанавливать вирусные приложения, обещая защиту от кражи денег.

Читать полностью »
Токари, сварщики и монтажники остаются в топе востребованных профессий у россиян 08.01.2026 в 14:15
Роботы учат людей работать: новые профессии, которых ещё нет в учебниках

В 2026 году сохраняется спрос на сварщиков, слесарей и продавцов, а также появляются профессии на стыке технологий и человеческих навыков.

Читать полностью »
Лимоны и кофе подорожали сильнее всего среди продуктов в 2025 году — Ценозавр 08.01.2026 в 13:25
Лимоны подорожали на 50% и это только начало: что ждёт продукты в 2026 году

В 2026 году россиян ждёт рост цен на продукты из-за НДС и инфляции, но эксперты расходятся в оценке возможных шоков и последствий для экономики.

Читать полностью »
Госдума готовит законопроекты об ужесточении контроля за мигрантами — E1.RU 08.01.2026 в 13:22
Иностранцам дали месяц на медосмотр: кто не успеет — заплатит и покинет страну

Госдума готовит новые правила для мигрантов: медосмотр за месяц и штрафы за уклонение могут изменить порядок пребывания иностранцев в России.

Читать полностью »
Выплаты по маткапиталу на второго ребенка вырастут до 974 тысяч — ТАСС 07.01.2026 в 14:48
Деньги на детей превращаются в защиту от кризиса — новый виток индексации

Индексация материнского капитала с 1 февраля 2026 года изменит не только суммы выплат, но и сам порядок их использования — проще, прозрачнее, быстрее.

Читать полностью »
Тонировка ухудшает видимость и повышает риск аварий — автоюрист Славнов 07.01.2026 в 12:30
Тёмное стекло, тёмная сторона дороги — почему аварии выбирают тень

Тонированные стёкла придают машине стильный вид, но могут превратить её в источник опасности — даже для самого водителя.

Читать полностью »