Опубликована 05.04.2013 в 18:19

Волка оценили в 20 тысяч

В Иркутской области численность волков превышает норму более, чем в четыре раза. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин.

В последние пять лет охота на волков не велась из-за отсутствия средств в бюджете.

В настоящее время численность волков в регионе выросла до 3,8 тысячи особей. Считается, что они наносят серьезный вред в естественной среде обитания, вырезая млекопитающих в лесах, и наносят ущерб сельскому хозяйству, нападая на скот.

Хотя норма и предполагает наличие 800 особей, для сохранения природного баланса в Иркутской области популяция волков не должна превышать по крайней мере 1,5 тысячи особей.

Власти Иркутска приняли решение выплачивать охотникам по 20 тысяч рублей за каждого убитого хищника. По целевой программе 2013 года на эти цели предусмотрено шесть миллионов рублей. Премии за отстрел волков начнут выплачивать уже в конце этого месяца. Предварительно охотник должен получить разрешение на отстрел хищника и оплатить госпошлину - 400 рублей.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

70% россиян выбрали искусственные ёлки для Нового года — RT вчера в 14:24
Когда ставить ёлку? Удивительные факты о том, как украшают дома россияне в этом декабре

Россияне начали подготовку к Новому году в октябре, при этом искусственные ёлки и советский стиль стали главными трендами новогоднего декора.

Читать полностью »
Прогноз: 75% авиакомпаний перейдут на биометрическую идентификацию — IATA вчера в 14:19
Забудьте паспорта — теперь для посадки вам достаточно лица: как биометрия перевернёт авиацию и отели к 2030 году

К 2030 году большинство авиакомпаний перейдут на биометрическую идентификацию пассажиров, а отели медленно внедряют эту технологию, сталкиваясь с высокими затратами и рисками.

Читать полностью »
Мошенники атакуют после блокировки Roblox: юристы предупреждают о новых схемах обмана 11.12.2025 в 17:19
Roblox ушёл в блокировку — мошенники вышли из тени: дети стали лёгкой добычей "спасателей аккаунтов"

После блокировки Roblox мошенники начали обманывать детей, предлагая фальшивые способы разблокировки игры. Как защитить детей от обмана?

Читать полностью »
Подержанные иномарки дешевеют уже 12-й месяц подряд — аналитика рынка 11.12.2025 в 17:16
30 тысяч за месяц — и никто не заметил: где японские, корейские и европейские авто продолжают терять в цене

Средняя цена подержанных иномарок в России снизилась до двухлетнего минимума. Какие машины подешевели больше всего?

Читать полностью »
В России могут сократить рабочую неделю до 30 часов — законопроект внесен в Госдуму 11.12.2025 в 17:07
Работаем меньше, живём больше? В России предлагают урезать рабочую неделю до предела

В Госдуму внесён законопроект о сокращении рабочей недели до 30 часов. Какие изменения ждут российских работников?

Читать полностью »
С 2026 года пособие для семей с детьми будет зависеть от доходов каждого взрослого — Минтруд РФ 10.12.2025 в 13:38
В России вводят порог дохода для получения пособий: какие семьи останутся без помощи с 2026 года

С 2026 года в России изменятся правила получения социального пособия для семей с детьми. Как минимальный доход повлияет на выплаты и кто сможет претендовать на помощь?

Читать полностью »
В проекте Книга сказок участвуют восемь регионов России — Наталья Виртуозова 10.12.2025 в 12:55
Национальный центр Россия открывает двери в Книгу сказок — часть страниц посвящена Северу

Национальный центр "Россия" открывает "Книгу сказок". Чем удивит гостей выставка, где каждый сможет стать героем волшебной истории?

Читать полностью »
Основные покупатели загородной недвижимости ориентируются на дома за 3–7 млн рублей — Авито Недвижимость 08.12.2025 в 17:29
От 1 до 3 миллионов рублей: что выбирают россияне на рынке загородной недвижимости

Загородная недвижимость продолжает набирать популярность среди россиян. Какие факторы влияют на выбор покупателей в 2025 году и какие регионы в приоритете?

Читать полностью »