Опубликована 02.04.2013 в 19:37

Гроза под контролем

Следить за бурями и грозами в реальном времени можно будет во всем мире, благодаря разработке инновационной глобальной системы слежения, разработанной польскими учеными из Ягеллонского университета в Кракове

Система глобального мониторинга грозовой активности позволяет отслеживать по всему миру в режиме реального времени грозовые события, в том числе на территориях, которые пока не охвачены существующими системами слежения.

Стоимость проекта оценивается примерно в два миллиона долларов.

При использовании существующих технологий сеть станций должна быть обширной, а это не всегда возможно, поэтому точность современных систем слежения за грозами не высока. Существующие радары используют, в основном, радиочастоты в диапазоне от 3 до 300 килогерц, а вспомогательные радары - от 30 до 300 мегагерц. Радиус действия этих радаров ограничен 5 тысячами и 50 километрами соответственно.

Польские учёные предложили использовать радары, действующие в диапазоне от 3 до 3000 герц. Один такой радар уже установлен в горах на юге Польши. Он позволяет определять не только место, где идет гроза, но и ее интенсивность.

Для получения точных данных по грозам в любой точке Земли необходимо построить на разных континентах сеть из 10-20 станций. Для достижения аналогичных результатов с использованием обычных радаров число станций должно составить несколько тысяч.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тайна исчезновения неандертальцев раскрыта — их убила фатальная реакция организма сегодня в 0:37

Выдвинута гипотеза о том, что смертельно опасное состояние при беременности могло стать скрытым фактором исчезновения неандертальцев.

Читать полностью »
Бессмертный смартфон: как оптимизация приложений способна продлить жизнь вашего устройства вчера в 22:09

Пользователи с активными приложениями часто сталкиваются с замедлением работы смартфона. Как утилиты для ускорения могут стать решением проблемы?

Читать полностью »
Больше, чем Юпитер: новые открытия показали, как экзопланеты дорастают до субзвёзд вчера в 20:31

Новейшие открытия в астрономии раскрывают неожиданные детали о размерах планет за пределами Солнечной системы. Они удивляют своей величиной.

Читать полностью »
Ничто человеческое им не чуждо: как шимпанзе добывают алкоголь в дикой природе вчера в 17:15

Недавнее исследование научно подтверждает, что шимпанзе потребляют алкоголь как люди. Что означают эти удивительные факты о природе и эволюции?

Читать полностью »
Если встал с левой ноги:  почему нельзя быть одинаково эффективным каждый день вчера в 15:03

Исследования показывают, что продуктивность зависит не только от силы воли, но и от биохимических колебаний мозга, меняющихся каждый день.

Читать полностью »
Марс окутывает каменная паутина: почему это открытие меняет представление о планете навсегда вчера в 13:11

Последние открытия марсохода свидетельствуют о продолжительной гидротермальной жизни на планете. Как на Марсе появилась каменная паутина?

Читать полностью »
Плохой хороший холестерин: как то, с чем мы боремся, спасает нам жизнь вчера в 11:01

Новое исследование меняет представления о роли холестерина в иммунитете, выводя липиды на передний план как ключевые переключатели защиты организма.

Читать полностью »
Эхо алгоритмов в головах: выявлена новая угроза психическому здоровью людей вчера в 8:56

Масштабное исследование показало, что использование генеративных моделей в психиатрии может привести к усилению бредовых идей и самоповреждений.

Читать полностью »