Лед тронется позже

По прогнозам МЧС, половодье в России в этом году продлится с марта по август. Для борьбы с возможными последствиями паводков в субъектах РФ сформирована группировка в составе около 500 тысяч человек и 103 тысячи единиц техники.

При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления в РФ могут попасть 12,22 тысячи объектов техносферы, в том числе 3,29 тысячи населенных пунктов, 34 участка железных дорог, 885 участков автомобильных дорог, 796 низководных мостов, более 7 тысяч бесхозных гидротехнических сооружений, а также 22 сибиреязвенных захоронения, 52 места промышленных отходов производства и 68 свалок твердых бытовых отходов.

Прохождение весеннего половодья в России в этом году ожидается в четыре этапа - с марта по июль-август, сообщил представитель МЧС РФ.

Первый этап - март: Калининградская область, Южный, Северо-Кавказский федеральные округа, юг Центрального федерального округа. На втором этапе (апрель) паводок прогнозируется в субъектах РФ ниже 60-й параллели северной широты, на третьем (май-июнь) - в регионах выше 60-й параллели северной широты. Четвертый этап половодья в июль-августе ожидается на территории Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

Вскрытие рек на европейской территории России ожидается в сроки, близкие к средним многолетним, и до 5-7 дней позже, на азиатской территории страны. На 7-10 дней раньше сроков - начнется ледоход на Верхней Оби (республика Алтай), на Енисее выше Кызыла (Тува), на реках Витим, Олекма и в верховьях Алдана (юг Якутии). На 3-6 суток позже обычного вскроется ото льда Енисей от устья Ангары до устья Нижней Тунгуски (центральные районы Красноярского края).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.