Лошади заменили грузовики

Сотрудники Лесной комиссии Шотландии занялись восстановлением старинного парка Твид Вали. Для спасения древних лесов решили вернуться к исконному виду транспорта, и заменили грузовики на лошадей.

Твид Валли принадлежит к числу «древних лесов». Это термин используется в Великобритании для обозначения «зеленых зон», существующих в Англии и Шотландии непрерывно с 1600 года или более раннего времени.

На территории парка произрастают как хвойные породы, не характерные для этого региона, так и привычные ясени, дубы и платаны. В рамках работ по восстановлению зрелые «не местные» деревья подверглись выборочной рубке.

Отныне вывоз спиленных на заповедной территории деревьев осуществляется при помощи лошадиной силы. Таким образом специалисты надеются свести к минимуму вред, который может быть причинен молодому подросту в ходе работ.

«Лошади использовались для вывоза древесины из леса на протяжении веков, потому что хорошо обученное животное может тянуть за собой большие деревья даже в условиях труднопроходимой местности, в том числе, на крутых и каменистых склонах - таких, как у нас на участке - и с легкостью доставить груз», - рассказал сотрудник Лесной комиссии. - Таких лесов очень мало и они удалены друг от друга. Наш долг - заботиться о них и сделать все, чтобы сохранить эти участки для будущих поколений». «В конечном счете, использование лошадей будет означать гораздо меньше проблем как для публики, так и для лесничих, и обеспечит долгосрочную выгоду древнему лесу», - добавил представитель ведомства.

На время работ часть дорог будет закрыта, в том числе и для велосипедистов. Надо отдать должное, представители общественности с пониманием отнеслись к этой вынужденной мере.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.