Океан подкислили

Эксперимент по изучению последствий подкисления океанов начали ученые из Швеции. Во фьорде Гульмар в воду были спущены десять огромных пластмассовых контейнеров, называемых мезокосмами.

Подобные эксперименты, но в гораздо меньших размерах, проводились и раньше в полярных водах, у берегов Гавайев, а также у финских и норвежских берегов.

Эксперимент в фьорде Гульмр - первый эксперимент, который проводится в таком масштабе и по продолжительности. Кроме того, данный эксперимент по воздействию изменения климата на морские экосистемы является частью международного исследовательского проекта, участие в котором принимают около 60 ученых из шведского Университета в Гетеборге.

Исследовательские работы проводятся под патронатом знаменитого немецкого ученого Ульфа Рибезелла. Начались они в январе 2013 года и будут продолжаться в течение пяти месяцев.

Контейнеры были спущены в океан водолазами с научно-исследовательского судна Алькор. После этого каждый из них был наполнен 55 000 литров морской воды, содержащей живые организмы, обитающие в холодных водах фьорда Гульмар.

В пять из десяти контейнеров был добавлен углекислый газ. Таким образом, исследователи собираются отслеживать воздействие различных уровней кислотности на рост и жизнедеятельность морских растений и планктона, контролируя его на протяжении многих поколений и измеряя химический состав воды каждый день. Ученые также планируют добавить в мезокосмы мальков сельди и трески, чтобы наблюдать, как они развиваются в закрытой морской среде.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.