В Красной книге Молдовы прибыло…

В Молдове готовится третье издание Красной книги. В него попадут 213 видов животных. Это в два раза больше, чем в предыдущей редакции.

Над изданием в течение трех лет работали около 79 сотрудников Академии наук Молдовы. Новый список животных и растений был утвержден Национальной комиссией по красной книге. Третье издание Красной книги будет выпущено к концу 2013 года.

На грани исчезновения оказались почти все степные виды животных - среди них когда-то повсеместно распространенные крапчатый суслик и степная мышовка. Из хищных млекопитающих в списке редких - лесная куница, степной хорек, дикий кот, выдра, европейская норка. Из пресмыкающихся - гадюка и болотная черепаха.

Немало места в Красной книге занимают птицы. Теперь их около 60 видов. В новом издании будут включены все виды птиц, от хищных до лесных. Из степных, на грани исчезновения - степной орел и дрофа. «Они вообще перестали гнездиться и стали очень редкими на прилет. Из-за деградации водной экосистемы исчезают водоболотоные и водоплавающие птицы - например рыжая цапля и белоглазый нырок. Из лесных птиц исчезли черный и зеленые дятлы, так как вырубают старые деревья, необходимые им для пищи», - поясняют ученые.

Ученые предупреждают, что такое положение дел трагично не только для животных, но и для всех экосистем и для самого человека. «Сравнивая текущее число видов растений и животных уязвимых, исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения 15-20 лет назад, мы заключаем, что экологическое состояние многих стало критическим», - говорится в сообщении Министерства окружающей среды.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.