Столичный облик Краснодара

Власти Краснодара обязуются придать городу столичный облик. В рамках реализации одноименной программы с улиц исчезают аварийные деревья, а их место занимают молодые саженцы.

Ликвидируются только те зеленые насаждения, которые действительно представляют угрозу для жителей города. Для этого специалисты управления промышленности и сельского хозяйства вместе с сотрудниками внутригородских округов обследуют деревья, и только затем выдают «порубочные» билеты.

Новые технологии и итальянское оборудование способствуют ускоренному протеканию процесса. Итальянскую буровую установку, необходимый инструмент промышленного озеленения, начали эксплуатировать в конце прошлого года. Прибор позволяет быстро убирать остатки старых деревьев. С ее помощью в городе было убрано около 4-х тысяч пней, оставшихся после вырубки аварийных деревьев.

На месте вырубленных зеленых насаждений высаживаются новые. Причем контролируют высадку специалисты МКУ «Центр по озеленению».

С начала реализации краевой программы «Краснодару - столичный облик» и муниципальной - «Зеленый пояс и цветочный наряд Краснодара» в городе появилось более 3200 новых деревьев.

Облагораживают не только магистральные улицы города. Спил старых деревьев и компенсационное озеленение происходит и в спальных микрорайонах, и во внутриквартальных проездах и во дворах. В среднем специалисты могут ликвидировать до 100 пней в день, и значит, столько же деревьев высаживать. В планах в ближайшем будущем - охватить программой весь город.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.