Трагедия за сценой

Вчера в центре Москвы на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина было совершено покушение. Неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. В театре нападение на Филина связывают с его работой.

Сергей Филин был госпитализирован в ожоговый центр, его состояние оценивается как относительно удовлетворительное, но стабильное. Врачи опасаются за зрение пострадавшего. Филин получил ожоги лица и роговицы глаза. Для консультаций по поводу тактики лечения приглашены лучшие специалисты в сфере медицины.

В Театре утверждают, что Филин неоднократно получал угрозы в свой адрес: "Война за роли может дойти до такого уровня криминала". Более детальной информации о мотивах нападения пока нет.

Известно, что ранее пострадавшему неоднократно угрожали. Коллеги Филина рассказывают, что ему поступали звонки с угрозами, а вчера утром неизвестные прокололи шины его автомобиля. В Большом театре нападение однозначно связывают с профессиональной деятельностью худрука. "Против Сергея постоянно шли угрозы, с тех пор, как он занял эту позицию, и до него боролись с его предшественниками. Мы никогда не думали, что война вот эта за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала», - говорит руководитель пресс-службы театра Катерина Новикова.

«Он - человек принципиальный, и на уступки никогда не шел. Если он считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал», - утверждает генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Полиция сочла причинением тяжкого вреда здоровью нападение на руководителя художественного коллектива Большого театра. Уголовное дело по факту нападения возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ. Максимальная санкция - восемь лет заключения, подозреваемых пока нет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.