Под японской АЭС обнаружен сейсмический разлом

Мощный сейсмический разлом обнаружили японские геологи непосредственно под атомной электростанцией «Цуруга» на западе острова Хонсю. Специалисты не исключают вероятности активизации движения пластов породы, что может привести к разрушению второго энергоблока станции, который находится непосредственно над разломом.

Согласно информации, которая была предоставлена национальному управлению по контролю ядерной энергетики, около 100 тыс. лет назад в районе данного разлома проявлялась мощная геологическая активность. В этом контексте велика вероятность ее возобновления и как следствие - сильных подземных толчков.

В сентябре власти Японии объявили о планах по закрытию до 2040 года всех существующих в стране атомных электростанций и снижению потребления атомной энергии до нуля к указанному сроку. Причиной для такого решения стало давление со стороны общественности, которая требует закрытия АЭС после аварии на станции «Фукусима-1».

Напомним, в марте прошлого года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Около 80 тыс. жителей были эвакуированы из 20-ти и 30-километровой зоны вокруг станции.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.