Двойные стандарты министра Андрющенко

Сегодня председатель общественного экологического движения «АНТИМУСОР» В.А.Спирягин в рамках пресс-конференции общественной экологической коалиции Саратовской области наградил министра А.Е. Андрющенко за непоследовательность и двойные стандарты в решении экологических проблем.

В сентябре текущего года Владимир Спирягин обратился в Комитет охраны окружающей среды и природопользования области с просьбой рассмотреть законность выдачи лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности одному из мусороперерабатывающих предприятий Саратовской области и о негативном влиянии его деятельности по обращению с отходами на окружающую среду.

Это предприятие уже не первый год использует Елшанский карьер керамзитовых глин, расположенный в черте Саратова, в качестве полигона для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов. Летом прошлого года специалистами местного «Государственного НИИ промышленной экологии» были взяты пробы почвы и поверхности вод на территории, прилегающей к мусорному полигону. Лабораторный анализ выявил наличие токсичных соединений, представляющих опасность окружающей среде и здоровью человека.

В своем ответе руководителю движения «АНТИМУСОР» от 25 сентября 2012 года министр также признал, что деятельность мусорного полигона, находящегося в черте города, осуществляется с грубыми нарушениями экологических требований. Для создания благополучной экологической обстановки в поселке Строитель Ленинского района г. Саратова (где и базируется полигон предприятия) министр пообещал направить в адрес Федеральных служб в сфере природопользования письма с предложением об изъятии лицензии на деятельность этой организации в области переработки мусора.

Однако, оперативного решения проблемы не последовало. Более того, в начале декабря Андрей Андрющенко с рабочим визитом посетил этот же полигон. По результатам встречи с коллективом предприятия министр и вовсе заявил совершенно иное: «Специалистами компании разработаны эффективные технологии по утилизации промышленных отходов для решения экологических проблем в Саратовской области».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.