Опубликована 10.12.2012 в 17:01

Двойные стандарты министра Андрющенко

Сегодня председатель общественного экологического движения «АНТИМУСОР» В.А.Спирягин в рамках пресс-конференции общественной экологической коалиции Саратовской области наградил министра А.Е. Андрющенко за непоследовательность и двойные стандарты в решении экологических проблем.

В сентябре текущего года Владимир Спирягин обратился в Комитет охраны окружающей среды и природопользования области с просьбой рассмотреть законность выдачи лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности одному из мусороперерабатывающих предприятий Саратовской области и о негативном влиянии его деятельности по обращению с отходами на окружающую среду.

Это предприятие уже не первый год использует Елшанский карьер керамзитовых глин, расположенный в черте Саратова, в качестве полигона для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов. Летом прошлого года специалистами местного «Государственного НИИ промышленной экологии» были взяты пробы почвы и поверхности вод на территории, прилегающей к мусорному полигону. Лабораторный анализ выявил наличие токсичных соединений, представляющих опасность окружающей среде и здоровью человека.

В своем ответе руководителю движения «АНТИМУСОР» от 25 сентября 2012 года министр также признал, что деятельность мусорного полигона, находящегося в черте города, осуществляется с грубыми нарушениями экологических требований. Для создания благополучной экологической обстановки в поселке Строитель Ленинского района г. Саратова (где и базируется полигон предприятия) министр пообещал направить в адрес Федеральных служб в сфере природопользования письма с предложением об изъятии лицензии на деятельность этой организации в области переработки мусора.

Однако, оперативного решения проблемы не последовало. Более того, в начале декабря Андрей Андрющенко с рабочим визитом посетил этот же полигон. По результатам встречи с коллективом предприятия министр и вовсе заявил совершенно иное: «Специалистами компании разработаны эффективные технологии по утилизации промышленных отходов для решения экологических проблем в Саратовской области».

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В столице Суринама погибли девять человек при нападении сегодня в 22:37
Кровавая ночь в городе – полиция Суринама сообщила о девяти погибших

В Парамарибо мужчина напал на людей с холодным оружием: погибли девять человек, среди них пятеро детей, ещё двое получили тяжёлые ранения.

Читать полностью »
Подростка из Харькова осудили за поджог автомобилей ВСУ сегодня в 22:34
Сообщение в чате обернулось судом – подросток из Харькова осуждён за поджоги авто ВСУ

Харьковский школьник признался в поджогах военных автомобилей за деньги и получил два года испытательного срока.

Читать полностью »
Любовь невесты к острому супу стала причиной разрыва помолвки в Китае – SCMP 21.12.2025 в 22:19
Острый суп стал последней каплей – китайский жених пошёл в суд и разорвал помолвку

Помолвка в Китае закончилась судом из-за неожиданной причины. Любовь к острому блюду привела к разрыву и финансовому спору.

Читать полностью »
В Барселоне грабителей задержали после попытки проглотить украденное 16.12.2025 в 22:38
Украл золотую цепочку и чуть не задохнулся – нелепый финал ограбления в Барселоне

Ограбление туриста в Барселоне закончилось арестом после того, как один из воров попытался проглотить украденную цепочку и начал задыхаться.

Читать полностью »
ЕС не позволяет Украине завершить конфликт — политолог Суздальцев 10.12.2025 в 11:49
Украина нажимает на тормоза: кто ставит мирный договор на паузы

Политолог Андрей Суздальцев рассказал EcoSever, почему, по его мнению, тормозится подписание мирного договора между Россией и Украиной.

Читать полностью »
Во Франции найден мертвым двукратный вице-чемпион по боксу Исхак Беншакал 30.11.2025 в 21:05
Во Франции застрелили двукратного вице-чемпиона страны по боксу Исхака Беншакала

Во Франции застрелили двукратного вице-чемпиона по боксу Исхака Беншакала. Спортсмен был найден мёртвым в пригороде Парижа с огнестрельными ранениями.

Читать полностью »
Российский турист погиб в Таиланде во время утреннего купания в море 30.11.2025 в 20:57
В Таиланде россиянин умер после утреннего купания: трагическая история из Патонга

Российский пенсионер погиб в море на Пхукете, когда решил поплавать утром. Спасатели не смогли помочь. Его спутница считает, что его накрыла волна.

Читать полностью »
Porsche отказывается от двух культовых моделей — фанаты не верят в происходящее 26.05.2025 в 3:22

Компания Porsche снимает с производства две легендарные модели. Почему бренд меняет стратегию и как отреагировали фанаты?

Читать полностью »