Опубликована 03.12.2012 в 12:56

Мороз крепчал…

Обращают на себя внимание и противоположные аномалии: так, в 2009 году в Канаде средняя зимняя температура была на 4 градуса Цельсия выше обычной, и на проходящие в том году в Ванкувере Зимние Олимпийские игры даже пришлось специально завозить снег.

Все это заставляет ученых задаваться вопросом: являются ли подобные зимы временным отклонением от нормы, или они - результат какого-то систематического процесса, имеющего длительную перспективу развития?

Джеймс Оверлэнд, ученый из Тихоокеанской морской лаборатории по исследованию окружающей среды в Сиэтле (США), на основании многочисленных научно-исследовательских данных считает, что зимнее похолодание является частью серьезных изменений, происходящих в атмосфере.

Согласно его теории, так называемые арктические вихри, представляющие собой спиралеобразные завихрения и распределяющие в атмосфере массы теплого и холодного воздуха, в последнее время значительно замедлили свое движение, и «языки» необычно теплой или наоборот, холодной для зимы погоды проникают в более южные области, чем обычно.

Кроме того, из-за замедления движения вихрей, аномальная погода устанавливается на более длительные сроки. По мнению Оверлэнда, данные процессы - результат изменения климата по всему земному шару.

И, хотя однозначного ответа на вопрос о дальнейшем развитии ситуации наука дать пока не может, все последние наблюдения говорят о том, что нестабильность погоды - и не только зимой - вероятнее всего, будет усугубляться.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Спутники фиксируют штормы, которые живут дольше ветра сегодня в 8:18
Гигантские волны обходят планету: их видно даже из космоса

Спутниковые наблюдения раскрыли, какие силы скрываются в океане после мощных штормов и почему гигантские волны могут приходить на берега издалека, когда о буре никто уже не помнит.

Читать полностью »
Психологи объяснили эффект Бэтмена повышением уровня внимательности сегодня в 4:19
Что делает Бэтмен в метро? Он делает людей добрее: неожиданный эффект присутствия супергероя

Учёные из Италии выяснили, что пассажиры чаще уступают место беременным, если в вагоне находится человек в костюме Бэтмена. Эффект связан не со страхом, а с вниманием и социальными установками.

Читать полностью »
iPhone SE 2016 года перестал поддерживаться сервисами Apple — MacRumors сегодня в 2:14
Эпоха кнопок и карманных размеров рухнула: Apple тихо закопала свой самый упорный смартфон

Apple окончательно прекратила обслуживание первого iPhone SE. Почему компания отказалась от легендарной компактной модели и чем её заменил iPhone 16e.

Читать полностью »
Космонавт описал сложности строительства баз на Луне сегодня в 0:16
Поселения под лунной корой: почему идеальное место для базы скрыто прямо внутри кратеров

Герой России Федор Юрчихин рассказал, где строить будущие лунные поселения и почему природные тоннели в кратерах могут стать самым безопасным вариантом.

Читать полностью »
Панды использовали веточки и бамбук, чтобы почесаться — PLANET TODAY вчера в 23:12
Учёные застали панд за делом: оказалось, они умеют пользоваться чесалкой для спины

Учёные зафиксировали необычное поведение больших панд. Могут ли эти животные быть умнее, чем мы думали?

Читать полностью »
Иммунные клетки вызвают повреждение нервов при лечении рака — Weill Cornell Medicine вчера в 22:18
Иммунитет предал тело: учёные раскрыли, кто на самом деле вызывает боль при химиотерапии

Ученые нашли причину боли при химиотерапии — оказалось, виноваты иммунные клетки. Новое открытие поможет создать препараты без тяжелых побочных эффектов.

Читать полностью »
Учёные определили, что предки человека ходили по-разному — New-Science.ru вчера в 22:01
Не одна Люси, а две: археологи нашли доказательства сосуществования двух предков человека

Две находки в Эфиопии изменили понимание происхождения человека. Как могли сосуществовать два разных предка, ходившие по земле по-разному?

Читать полностью »
Глава Xiaomi аявил, что роботы заменят людей за 5 лет — New-Science.ru вчера в 21:49
Через пять лет людей заменят гуманоиды: Xiaomi объявила о начале новой индустриальной эпохи

Глава Xiaomi предсказал революцию в промышленности в ближайшие годы. Станут ли гуманоидные роботы новым лицом фабрик будущего?

Читать полностью »