Мороз крепчал…

Обращают на себя внимание и противоположные аномалии: так, в 2009 году в Канаде средняя зимняя температура была на 4 градуса Цельсия выше обычной, и на проходящие в том году в Ванкувере Зимние Олимпийские игры даже пришлось специально завозить снег.

Все это заставляет ученых задаваться вопросом: являются ли подобные зимы временным отклонением от нормы, или они - результат какого-то систематического процесса, имеющего длительную перспективу развития?

Джеймс Оверлэнд, ученый из Тихоокеанской морской лаборатории по исследованию окружающей среды в Сиэтле (США), на основании многочисленных научно-исследовательских данных считает, что зимнее похолодание является частью серьезных изменений, происходящих в атмосфере.

Согласно его теории, так называемые арктические вихри, представляющие собой спиралеобразные завихрения и распределяющие в атмосфере массы теплого и холодного воздуха, в последнее время значительно замедлили свое движение, и «языки» необычно теплой или наоборот, холодной для зимы погоды проникают в более южные области, чем обычно.

Кроме того, из-за замедления движения вихрей, аномальная погода устанавливается на более длительные сроки. По мнению Оверлэнда, данные процессы - результат изменения климата по всему земному шару.

И, хотя однозначного ответа на вопрос о дальнейшем развитии ситуации наука дать пока не может, все последние наблюдения говорят о том, что нестабильность погоды - и не только зимой - вероятнее всего, будет усугубляться.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.