Электрошоковой терапией можно вылечить зрение

Германским ученым удалось улучшить способность видеть, частично утраченную в результате повреждения зрительного нерва. Эта терапевтическая процедура неинвазивна; проще говоря, электроды накладываются на кожу в области глаз.

Методика предназначена для лечения повреждений зрительного нерва, которые были вызваны травмами головного мозга и привели к частичной слепоте пациента. Для достижения эффекта электростимуляцию нужно проводить в течение 10 дней по 30-40 минут в день, пишет compulenta.ru.

Исследователи провели тесты с 42 больными, которых случайным образом разделили на две неравные группы: одну лечили по-настоящему, с другой лишь имитировали терапию. Итог: у участников первой группы общая способность видеть значительно улучшилась, а потери поля зрения стали ниже на 41%.

Между тем недавние исследования дали основания полагать, что пожилые люди, принимающие аспирин ежедневно, в два раза чаще прочих страдают от дегенерации жёлтого пятна на последних стадиях. Недуг, считающий возрастным, вызывает потерю зрения.

Возрастная макулярная дегенерация - хронический дистрофический процесс с поражением хориокапиллярного слоя и светочувствительных нервных клеток в области жёлтого пятна, которое находится в центре сетчатки глаза. Заболевание возникает в основном после 50 лет. В конечном итоге этот неизлечимый пока недуг может привести к почти полной потере зрения. Влажная дегенерация жёлтого пятна, вызванная «протечками» кровеносных сосудов в глазах, приводит к потере центрального зрения. Сухая форма недуга более распространена и менее опасна, хотя у больных также ухудшается зрение. Обе формы являются основной причиной утраты зрения у людей за шестьдесят.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.