В Сочи краснокнижный самшит оказался под угрозой исчезновения

В Сочи на территории тисо-самшитовой рощи и Сверного отдела Кавказского заповедника выявлено массовое заболевание растений, поражающее самшит, сообщает ecoportal.su.

По словам специалиста, занимающегося изучением популяций редких древесных растений, в том числе и самшита, "заболевание выражается, прежде всего, в массовом опадении листьев с растений. Оно поразило значительное количество подроста, особенно молодых всходов, а также немалое количество взрослых растений. В относительно короткий срок оно распространилось по территории почти всех самшитников. Возникла угроза безвозвратно потерять ценный краснокнижный вид".

Ученые предпринимают попытки опередить заболевание, исследования ведутся в хостинской тисо-самшитовой роще и в бассейне реки Белая Северного отдела.

Самшит представляет собой кустарник или небольшое дерево с хорошо выраженным стволом и кроной, с небольшими, овальными, плотными, похожими на брусничьи, листьями. Они располагаются на ветвях супротивно, парами. Листва самшита очень густая, не пропускающая света. Самшит - очень медленно растущая порода. Его прирост по диаметру в год составляет всего один сантиметр. Доживает он до 500-600 лет, но редко достигает 60 сантиметров в диаметре.
Самшит встречается в Европе, в Азии самшит растет на турецком побережье Черного моря, в Китае - в провинции Шань-Си, в Индии - на южном склоне Гималайского хребта; растет он также в Японии и Иране.

Самшит интересен не только тем, что является реликтом. Он представляет собой большую хозяйственную ценность. Древесина самшита одна из самых высокоценных. Качество ее в некоторых отношениях превосходит качество древесины всех остальных наших древесных пород. Она красива, имеет цвет слоновой кости, однородна по строению, плотная и тяжелая, хорошо обрабатывается и полируется. Свою былую славу древесина утратила, потому что запасы ее практически исчерпаны. В прошлом древесина самшита, например, из Грузии высоко ценилась на заграничных рынках. Самшитники сохранились лишь в труднодоступных местах в виде куртин, изреженных рубками. Но и они представляют большую ценность; произрастая в ущельях, выполняют водоохранную, почвозащитную и часто берегоукрепляющую функцию.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.