Опубликована 26.10.2011 в 18:16

Археоптерикс снова признан старейшей птицей

Первый полный экземпляр археоптерикса был обнаружен в Германии в 1861 году. Протоптица жила около 150 млн лет назад, имела острые зубы, трёхпалые конечности с когтями, длинный костистый хвост, перья, широкие крылья и могла летать. В длину животное достигало 0,5 м.

Комбинация черт, характерных для птиц и рептилий, позволила поместить это творение природы на ту развилку эволюционного древа, где птицы отделились от динозавров. Археоптерикс стал своеобразным символом верности дарвиновской теории эволюции: образец нашли через два года после публикации работы Чарльза Дарвина «Происхождение видов».

В июле с. г. исследователи во главе с Син Сюем из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китая представили описание нового вида Xiaotingia zhengi - динозавра размером с курицу. Группа провела статистический анализ его анатомических черт и определила животное к дейнонихозаврам. Археоптерикс оказался настолько на него похож, что его предложили поместить в тот же инфраотряд, лишив тем самым птичьего статуса. Таким образом, археоптериксу придется покинуть почетное место основателя птичьей родословной, которое он занимал полтора столетия.
Долгое время археоптерикс считался недостающим звеном в эволюционной цепочке от рептилий к современным птицам. С рептилиями его роднит строение черепа, зубов, когтей, хвоста и многие другие признаки. В то же время, он был покрыт перьями и, по-видимому, умел летать.

Открытие китайцев само по себе не очень удивило специалистов. В последние десятилетия в научном сообществе окончательно убедились, что птицы произошли от динозавров. При этом грань между ними оказалось очень размытой - было открыто немало динозавров, покрытых перьями, но при этом бегавших по земле. К этой группе, например, относится и знаменитый велоцираптор из "Парка Юрского периода", которого там изобразили, по современным данным, не совсем правильно. Напомним, что археоптерикс длительное время служил хрестоматийным примером и доказательством теории Чарльза Дарвина о естественном отборе и эволюции видов. Впрочем, то, что он оказался на самом деле не птицей, а динозавром, мало что меняет и только подтверждает правоту Дарвина, пишет Утро.Ru.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Удалить данные из сети — как стереть татуировку наждачкой: больно, долго и бесполезно вчера в 13:27

Даже при запросах администраторам сайтов удалить личные данные из интернета полностью не получится. Почему — объясняет эксперт по кибербезопасности.

Читать полностью »
Смартфон знает вас лучше, чем вы сами: зачем приложения создают цифрового двойника вчера в 10:11

Мобильные приложения всё чаще требуют избыточные разрешения, маскируя сбор личных данных под "технические нужды". Почему это опасно — разбирался эксперт.

Читать полностью »
Пять таблеток — тревога, десять — катастрофа: что происходит, если терпеть головную боль 17.02.2026 в 11:22

Почему терпеть боль при мигрени опасно и как частый приём обезболивающих превращает болезнь в хроническую — объясняет врач-невролог РУДН.

Читать полностью »
Светила тысячелетия — и исчезла в одно мгновение: Андромеда потеряла сверхгигантскую звезду 17.02.2026 в 2:29

Звезда в галактике Андромеды исчезла без вспышки и следа. Учёные считают, что разгадка её судьбы может изменить наше понимание рождения чёрных дыр.

Читать полностью »
Там, где нас нет: учёные рассчитали, как выглядела бы идеальная вселенная для жизни 17.02.2026 в 0:15

Почему именно наша Вселенная оказалась пригодной для жизни? Учёные нашли подсказку в тёмной энергии — и намек на существование множества других миров.

Читать полностью »
Иссык-Куль — это портал в мир, населённый гигантами? Тайна озера не даёт покоя учёным 16.02.2026 в 21:59

На глубине Иссык-Куля скрыты миф переплетается с наукой. Легенды, открытия и неразгаданные тайны озера до сих пор вызывают споры и любопытство.

Читать полностью »
Земля трещит глубже, чем думали: учёные обнаружили землетрясения там, где не ожидали 16.02.2026 в 18:19

Глубоко под поверхностью планеты происходит больше, чем кажется. Учёные обнаружили новые источники сотрясений — там, где Земля, казалось, не могла треснуть вовсе.

Читать полностью »
Когда мир начинает качаться: учёные нашли в теле человека критическую точку равновесия 16.02.2026 в 14:05

Учёные нашли критическую точку, при которой равновесие рушится буквально за считанные клетки. Это открытие может изменить подход к медицине.

Читать полностью »