Россия станет участником Агентства по ядерной энергии ОЭСР

Россия вступит в Агентство по ядерной энергии (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Предложение о вступлении РФ в АЯЭ поступило от Росатома, МИД РФ и Ростехнадзора. Министерству иностранных дел России поручено уведомить генерального секретаря ОЭСР о намерении России вступить в АЯЭ.

Агентство по ядерной энергии является специализированным межправительственным агентством в рамках ОЭСР. Членами Агентства являются 30 стран в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Основные направления деятельности АЯЭ: ядерная безопасность и регулирование, развитие атомной энергетики, обращение с радиоактивными отходами, радиационная защита, ядерная наука.

Агентство по ядерной энергии ОЭСР (АЯЭ) было образовано 1 февраля 1958 года под названием Европейское агентство по ядерной энергии ОЭСР. Свое нынешнее название оно носит с 20 апреля 1972 года, когда Япония стала первым, неевропейским, полноправным членом, в его составе. В настоящее время в АЯЭ состоят все европейские страны - члены ОЭСР, а также Австралия, Канада, Мексика, США, Южная Корея и Япония. В работе АЯЭ принимает, участие Комиссия Европейских Сообществ.

Основной целью АЯЭ является содействие сотрудничеству между входящими в него странами на уровне правительств в области развития ядерной энергетики как безопасного, экологически чистого и экономичного источника энергии. Выполняя эти и другие сходные задачи, АЯЭ работает в тесном взаимодействии с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене, с которым оно заключило Соглашение о сотрудничестве, а также с другими международными организациями, занимающимися вопросами ядерной энергии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.