В конце октября в Москве открывается первый океанариум

28 октября на Дмитровском шоссе откроется первый на территории Москвы океанариум. В экспозиции океанариума будут представлены экзотические животные: от райских птиц и пингвинов до крупных акул, скатов, морских котиков и анаконд. Общая стоимость животных превышает 20 миллионов рублей, а общий объем инвестиций в проект составил 18 миллионов долларов.

По предварительной оценке, стоимость содержания животных в океанариуме превышает 1,5 миллиона рублей в месяц. В эту сумму входят корма, работа персонала, чистка вольеров и аквариумов, замещение погибших особей.

Идея строительства океанариума в Москве звучала еще в 2002 году. Тогда его планировалось разместить в районе Поклонной горы. После 2008 года на западе столицы начались работы по строительству первого пускового комплекса, однако встал вопрос с финансированием. В 2009 году реализация проекта была продлена до 2013 года.

По количеству и размеру публичных аквариумов в Европе, ведущие места занимают: Франция и Великобритания. На третьем месте находится Германия. Следом за Германией идут Италия и Испания. Далее идут: Дания, Голландия и Швейцария.
Северная Америка: в туннеле публичного аквариума Georgia Aquarium, Атланта, США . В Латинской Америке лидирует Мексика, Куба и Колумбия.
Азия: Две трети Азиатских аквариумов расположены в Японии. На втором месте Китай. В столице Казахстана расположен единственный в Центральной Азии океанариум. В России существует 6 океанариумов, часть которых на деле являются публичными аквариумами.

Океанариум в Сочи - это уникальная экспозиция, не имеющая аналогов в России, и способная конкурировать с лучшими аквариумами мира.
С использованием современных технологий, авторам проекта удалось создать единый гармоничный ансамбль декораций, удивительных интерьеров, незабываемой архитектуры и уникальной коллекции морских животных со всего мира. Комплекс представлен океаническим басейном, 7 аквариумами, аквасистемой "минириф" и бассейном для скатов. В открытой зоне океанариума слышен прибой воды и чувствуется запах океана. Волны, имитирующие океанские, еще больше усиливают впечатление. Сочинский океанариум второй в России по объему после Санкт-Петербургского.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.