Опубликована 18.10.2011 в 10:44

В 1883 году на Земле едва не произошло массовое вымирание

12 и 13 августа 1883 года астроном небольшой обсерватории в мексиканском штате Сакатекас наблюдал поразительное явление. Хосе Бонилья насчитал около 450 объектов, проходивших перед Солнцем, и каждый из них был окружён каким-то туманом.

Бонилья опубликовал свой отчёт во французском журнале L'Astronomie в 1886 году. Поскольку объяснить случившееся никак не удавалось, недоверчивый редактор предложил считать, что это были насекомые и пыль. Позднее некоторые провозгласили наблюдения Бонильи первым свидетельством НЛО.

По мнению современных ученых, Бонилья, должно быть, видел фрагменты кометы, которая недавно распалась. Это объясняет и ''туман'', и множество объектов, и то, что они находились так близко друг к другу.

Учёные указывают также на то, что никто другой на планете, судя по всему, не видел этой кометы, хотя ближайшие обсерватории располагались всего в нескольких сотнях километров. Это можно объяснить параллаксом. Если фрагменты находились близко к Земле, их можно было бы увидеть на фоне Солнца только на определённой широте. На одной широте с Мексикой находятся Сахара, северная Индия и Юго-Восточная Азия, где с обсерваториями в то время было негусто.

Отсюда г-н Мантерола и его коллеги заключают, что фрагменты прошли от Земли на расстоянии от 600 до 8 тыс. км, то есть комета едва не врезалась в планету! К тому же исследователи полагают, что диаметр тех объектов должен был составлять 50-800 км. Получается, комета изначально весила несколько миллиардов тонн, приближаясь по размерам к комете Галлея. Каждый фрагмент был по крайней мере столь же большим, как гипотетический Тунгусский метеорит. 3 275 Тунгусских метеоритов за два дня вполне могли бы устроить новое массовое вымирание видов.

Между тем остатки знаменитой кометы Еленина (C/2010 X1), с которой проповедники конца света связывали визит инопланетных кораблей, пролетят на минимальном расстоянии от Земли в полночь на понедельник - то, что осталось от кометы после ее контакта с Солнцем, разминется с нашей планетой на расстоянии 0,23 астрономической единицы (34,9 миллиона километров) в 23.51 мск.

Комета Еленина, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабре 2010 года, была первой за 20 лет "российской" кометой - прежние подобные находки были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году. Эта комета неожиданно обрела громкую славу среди сторонников теорий заговора и проповедников наступления конца света в 2012 году. Они предсказывали, что с ее приближением к Земле наступит глобальная катастрофа, о чем свидетельствует само ее название: якобы "Ele" означает "extinction level event" (всеуничтожающая катастрофа), а "nin" - это "Nibiru in November" (имеется в виду мифическая планета Нибиру, приближение которой к Земле якобы должно привести к катастрофе). На снимках сторонники теорий заговора обнаруживали даже космические корабли, которые "прячутся" за кометой. В конце августа астрономы-любители, ведущие наблюдения за кометой, зафиксировали значительное снижение яркости ее ядра, что свидетельствовало о начале разрушения небесного тела.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Шокирующее открытие в Иордании: ученые нашли следы самой первой известной пандемии сегодня в 6:06

Археологи нашли массовое захоронение жертв чумы Юстиниана. Какие шокирующие подробности открывает это уникальное открытие для истории пандемий?

Читать полностью »
Меркурий жив: открытие 400 таинственных линий изменяет представление о планете сегодня в 4:33

Меркурий продолжает удивлять учёных: новое открытие показало, что планета все еще теряет материал из своих недр. Это меняет представление о геологической активности.

Читать полностью »
2000 год стал поворотным: Эль-Ниньо плавит Сибирь всё быстрее — катастрофа на горизонте сегодня в 2:02

Ученые обнаружили, что с 2000 года влияние Эль-Ниньо на морской лед в Сибири усилилось. Это открытие поможет улучшить прогнозы ледового покрова.

Читать полностью »
Фейковые новости — не новость: как Рим использовал слухи и манипуляции для создания империи вчера в 22:50

Римляне использовали фейковые новости как мощное оружие в своих войнах и дипломатии. Как слухи и дезинформация помогали им завоевывать Средиземноморье?

Читать полностью »
Апокалипсис-2032: астероид 2024 YR4 упадёт на Луну, а под ударом окажется Земля вчера в 21:31

Астероид 2024 YR4 может столкнуться с Луной в 2032 году. Вспышка, образование кратера и выброс обломков — последствия этого события могут повлиять на Землю и спутники.

Читать полностью »
Секрет солнечных вспышек раскрыт: это не взрыв, но энергии хватит, чтобы накрыть Землю вчера в 19:08

Учёные пересмотрели представление о механизме солнечных вспышек. Новые данные Solar Orbiter показали: их вызывают не токовые слои, а магнитные лавины.

Читать полностью »
Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли 30.01.2026 в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет 30.01.2026 в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »

Новости

Кукла без руки — ещё не катастрофа: когда действительно надо волноваться из-за сломанных игрушек
Ваши перцы не вырастут, если вы верите этим мифам: как одни и те же ошибки ежегодно губят урожай
Ребёнок не должен страдать: государство готовится платить алименты за беглых родителей
На посошок больше не пьём: депутат предложил полностью запретить продажу алкоголя в аэропортах
Солнце тонет в Волге — и это бренд: Нижний Новгород официально признан столицей закатов
Россияне устали считать выгоду: почему они прредпочитают простые вклады доходным инструментам
Сингулярность наступит по календарю: названа дата, когда интеллект перестанет быть только нашим
Банковская система на грани перегрузки: миллионы карт могут стать недействительными из-за новых правил