Контрацептивы склонны у женщин провоцировать измену

Авторы нового исследования полагают, что противозачаточные средства способны существенно повлиять на долгосрочные отношения партнёров, пишет compulenta.ru. Сравнение женщин, которые принимали и не принимали таблетки к моменту знакомства с партнёром, показало, что первые сексуально менее удовлетворены, но счастливее, чем вторые, во всём, что касается несексуальных отношений (например, мужчины более охотно оказывают им финансовую помощь).

В ходе эксперимента английские ученые пришли к выводу, что если пара образовывалась, когда женщина сидела на гормональной контрацепции, оба партнёра были в достаточной степени удовлетворены эмоционально и оставались вместе в среднем на два года дольше. Любопытно, что последующий разрыв чаще всего инициировался женщиной. Дело в том, что со временем сексуальная неудовлетворённость перевешивала все выгоды. Биология этого феномена неизвестна. Исследователи полагают, что такое поведение, скорее всего, связано с гормонами, входящими в состав таблеток для регулирования рождаемости. Гормоны влияют на наши органы и поведение во многих отношениях - в том числе на брачное поведение.

Исследования показали, что в обычном состоянии женщина стремится найти партнёра, непохожего на неё по генетическим показателям - в частности по так называемому главному комплексу гистосовместимости. Речь идёт о генах, принимающих участие в работе иммунной системы. Чем больше набор таких генов, тем крепче иммунитет и здоровее потомство.

А когда женщина принимает таблетки, она находится в состоянии «вечной беременности», то есть у неё нет овуляции, поэтому она с большей вероятностью ищет генетически схожего мужчину, то есть, по сути, генетический эквивалент родственника, ибо в семье ребёнка растить легче (эволюционная адаптация). Например, в 2008 году было показано, что женщины, не принимающие гормональных контрацептивов, предпочитают генетически непохожих на них мужчин с повышенным уровнем тестостерона и более мужественными чертами.

К тому же предыдущие исследования дали понять, что женщины с генетически сходными партнёрами сексуально не удовлетворены и сильно заинтересованы в сексе с человеком, который не является их партнёром. Новое исследование показало, что женщины, сидящие на прогестероне и осознающие свою сексуальную неудовлетворённость, начинают поглядывать на сторону.

Стоит напомнить о другом эксперименте, который показал, что женщины подсознательно рекламируют свою способность к зачатию. Новый эксперимент продемонстрировал, что их голоса вводят в заблуждение потенциальных партнёров. Непосредственно перед овуляцией, когда вероятность зачатия особенно высока, женские голоса становятся выше и тоньше - но то же самое происходит после овуляции, когда вероятность зачатия снижается. Эволюционные биологи предполагают, что женщины скрывают овуляцию, дабы поддержать верность среди своих партнёров. Если они будут поощрять мужчин спариваться с ними регулярно, вместо того чтобы позволять всё время выбирать наиболее фертильную женщину, связь между партнёрами будет крепче, а самки и их потомство - постоянно обеспечены питанием и защитой.

Стоит отметить, что японские ученые установили, что у девушек, у которых менструации начались в сравнительно раннем возрасте, гораздо больше шансов в будущем роить дочку, нежели сына. Так, среди тех дам, у которых месячные начались в возрасте 10 лет, мальчики рождались в 46% случаев. Если половое созревание наступало у девушки примерно в 12 лет, вероятность появления на свет мальчика у нее возрастала до 50%, а те женщины, у которых первая менструация пришлась на возраст 14 лет, становились матерями мальчиков в 53% случаев. Как считают ученые, это связано с повышенным уровнем в организме гормона эстрадиола.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.