В Чернобыльской зоне строят хранилище радиоактивных отходов

Строительство Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения началось в Чернобыльской зоне отчуждения. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на середину 2013 года, передает РИА Новости.

Строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран "большой восьмерки" "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения" с предоставлением дополнительного финансирования со стороны Европейского Союза. Общая стоимость проекта составляет 120-125 миллионов гривен (15,5 миллиона долларов), в том числе около 8 миллионов фунтов стерлингов предоставило правительство Великобритании, еще 2 миллиона евро - Европейский Союз.

Больше всего радиоактивных отходов сосредоточено на Украине вблизи таких крупных городов, как Одесса, Киев, Донецк и Днепропетровск. Источники ионизирующего излучения - это небольшие по размеру капсулы, в которых находится высокоактивное вещество, например кобальт, цезий или стронций. Хранилище создается на основе комплекса производств "Вектор", который объединяет подготовку к хранению и хранение кондиционированных источников ионизирующего излучения в специальных контейнерах в течение 50 лет.

В свою очередь, как отметил председатель Госагентства , согласно действующему законодательству, в Украине запрещено принимать отходы из других государств.
Хранилище рассчитано на прием до 21 тысячи источников радиации в год. Всего в нем можно хранить до 400 тысяч источников радиации. При этом проект строительства допускает в случае необходимости увеличение возможностей хранилища.

Напомним, что в конце апреля, за неделю до 25-й годовщины чернобыльской аварии, мировые лидеры приняли решение предоставить 780 миллионов долларов США на строительство защитной оболочки, которая должна предотвратить утечку радиации и других токсичных веществ на протяжении ближайшие ста лет. Под воздействием дождя, коррозии и снега первый саркофаг, построенный еще 25 лет назад и рассчитанный на 20 лет, постепенно приходит в негодность.

Работы по возведению гигантского сооружения уже начались. Для того, чтобы не ставить под угрозу здоровье рабочих, саркофаг строят на расстоянии 300 метров от реактора, в котором до сих пор находится 200 тонн радиоактивного топлива и других опасных для здоровья материалов. Ширина новой защитной оболочки будет достигать более 200 метров, а длина - порядка 50 метров.

В Чернобыле произошла самая страшная авария за всю историю атомной энергетики. В результате взрыва произошел выброс радиации и других загрязняющих веществ. Ветер разносил радиоактивные облака, достигшие территории России и Беларуси. Пришлось эвакуировать 330 тысяч близлежащих районов, расположенных вблизи АЭС.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.