Забайкальский край объят лесными пожарами

Основные силы пожарных, сумевших потушить огонь в лесных массивах Братка, перебрасываются в Братский район, где зарегистрированы 12 пожаров на площади около 2 тысяч гектаров. Режим ЧС из-за задымленности продолжает действовать в Братске, а также в Братском районе Иркутской области. По данным местных властей, в районе зарегистрированы 12 пожаров на площади 2,115 тысячи гектаров.

Кроме этого, самолет-танкер Ил-76 МЧС России, оборудованный водосливным устройством ВАП-2 емкостью 42 тонны, вылетел в понедельник в Братск для тушения природных пожаров, действующих на территории Братского района Иркутской области.

Как сообщили в МЧС РФ, площадь природных пожаров в России увеличилась за минувшие выходные более чем в 3,5 раза - до 3 тысяч гектаров с 835 гектаров, очагов пожаров при этом стало больше на 13. К борьбе с огнем привлекались 3,06 тысячи человек и 467 единиц техники, в том числе 22 воздушных судна. "Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - отмечает МЧС.

Между тем правительство Забайкалья в понедельник из-за большого числа возгораний в лесах, а также теплой, сухой и ветреной погоды ввело режим чрезвычайной ситуации. По информации Сибирского окружного департамента лесного хозяйства, на утро понедельника в округе горит более 3 тысяч гектаров леса, зарегистрировано 53 возгорания. В Забайкальском крае действует семь крупных пожаров на площади 631 гектар. С ведением режима ЧС в крае запрещается посещение лесов, охота, ограничивается производственная деятельность в лесу, в том числе деятельность арендаторов участков лесного фонда.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.