Опубликована 30.09.2011 в 16:18

Нефтегазовые платформы в Северном море притягивают косяки рыб

''Эффект рифа'' - когда расположенная в море конструкция обеспечивает благоприятную среду для рыб и других подводных обитателей - известен давно. Однако ученые полагали, что влияние этого феномена на морскую фауну довольно незначительно. Британский исследователь выяснил, что количество промысловых рыб, обитающих рядом с искусственными сооружениями, значительно выше предполагаемого.

Ученые-эхтиологи проанализировали данные, полученные от ведущих траулерный промысел рыбаков. Так, общая площадь нефте-газодобывающих платформ с зонами безопасности вокруг них составляет всего 0,08% от территории Северного моря. Однако рыб семейства тресковых - собственно трески, пикши и сайды - там обитает во много раз больше, чем можно было предположить даже с учетом ''эффекта рифа''.

Ученые пока затруднились назвать причину, по которой морские постройки пользуются такой популярностью у фауны: они могут служить пастбищами с обильным кормом или применяться как убежища для нереста и выращивания мальков. Специалисты призывает к дополнительным изысканиям, которые должны также помочь выяснить, не повышают ли отдельные элементы конструкции рыбье население. Если так, то необходимо внести изменения в дизайн ветряных электростанций, активно появляющихся на прибрежном шельфе Великобритании и других североевропейских стран.

Летом и осенью в Северном море начинается путина. Северное море обладает значительными рыбными запасами. В море добывают треску, сельдь атлантическую, креветок, палтус и другие виды рыб. На отмелях рыбу поймать довольно легко, а рыбаков бывает так много, что временами они буквально опустошают море; в связи с этим некоторые государства время от времени вводят запрет на дальнейший промысел некоторых видов. Северное море, до сих пор остающееся одним из важнейших источников энергоресурсов для Норвегии, а также Великобритании, Нидерландов и ряда других стран Европейского союза, - один из важнейших в мире нефтегазоносных районов.

Прилегающие Северному морю промышленно развитые страны уже более 150 лет используют море и впадающие в него реки как свалку. Здесь сильно развито и судоходство. Правда и фауна и флора еще существуют и рыболовство не пострадало, лишь местами наблюдаются случаи острого и хронического отравления. Птицы, соприкоснувшиеся с нефтью, которая вылилась из танкеров, гибнут, так как нефть замасливает их перья, а если она свежая, то действует и как яд. Рыба гибнет там, где вводу попадают ядовитые отходы производства средств защиты растений или соединения меди - например, у голландского и датского побережий.

В открытом море время от времени наблюдаются большие количества снулой рыбы. Связали гибель рыбы со сбросом в море сильно ядовитых промышленных стоков - доказать трудно". Тем не менее известно, что морским организм вредят даже очень малые концентрации органических соединений ртути и кадмия, а также хлорированные углеводороды. Эти вещества, применяющиеся как инсектициды и как сырье для химической промышленности, опасны для морских организмов даже в очень слабой концентрации.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Один визит к психологу, и все меняется к лучшему: какие проблемы можно решить сразу вчера в 13:46

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала EcoSever, можно ли решить психологическую проблему за один сеанс.

Читать полностью »
Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова вчера в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов вчера в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках вчера в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря вчера в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »
Галлей присвоил комету? Вот кто первым разгадал её тайну — историки нашли забытое открытие 10.02.2026 в 22:11

Новое исследование ставит под сомнение открытие Эдмонда Галлея. Возможно, истинный автор идеи о повторяющемся пути кометы жил в Англии за шесть веков до него.

Читать полностью »
Они уже обсуждают  планы по захвату мира? 1,5 миллиона искусственных интеллектов вышли в онлайн 10.02.2026 в 20:06

Соцсеть, где общаются только искусственные интеллекты, уже насчитывает миллионы участников. Что происходит внутри и стоит ли людям волноваться?

Читать полностью »
Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца 10.02.2026 в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »