В Сингапуре горит крупнейший НПЗ Shell

Пожар на нефтеперерабатывающем комплексе британо-нидерландской Royal Dutch Shell в Сингапуре усилился. По неподтвержденным данным, на НПЗ произошел мощный взрыв, передает РИА Новости.

По словам очевидцев, на заводе были слышны взрывы и видно усиление огня. Кроме того, над территорией завода поднимается огромное облако темного дыма.
Компания не сообщает о том, какие производственные подразделения были затронуты пожаром. Комплекс, расположенный на острове Пулау Буком, включает в себя НПЗ мощностью 500 тысяч баррелей в день и мощности по производству этилена мощностью 800 тысяч тонн в год.

Напомним о крупном пожаре в начале июля, который пожарные не могли потушить несколько дней в Индонезии. Пожар бушевал на нефтеочистительном заводе в индонезийском городе Чилакапе, на острове Ява. Пожар возник в результате взрыва в одном из резервуаров для нефти, передает "Интерфакс". Возгорание угрожало перекинуться на близлежащие дома, поэтому, более 500 человек покинули свои жилища. Кроме того, пламя серьезно угрожало нескольким нефтяным хранилищам.

Отметим, что пожары на НПЗ случаются довольно часто. Так, в начале июня в Баку произошел пожар на территории нефтеперерабатывающего завода. Возгорание произошло на установке ЭЛОУ АВТ-6 Бакинского нефтеперерабатывающего завода госнефтекомпании Азербайджана SOCAR. По данным полиции, пожар начался в изоляции нефтяных трубопроводов. Возгорание произошло в ходе ремонтных работ из-за высокой температуры воздуха.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.