Московский парк им.Горького отмыли биологическим раствором

В Москве в ЦПКиО имени Горького накануне участник Зворыкинского проекта и экологическое сообщество ''Живая земля'' впервые в мире провели ''биологическую уборку''. Как отметили участники акции, подобного рода уборка, позволит повысить плодородие почвы Парка Горького, уменьшить содержание загрязняющих веществ, оживить вытоптанные участки газонов, активировать в них жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, что улучшит приживаемость растений и состояние газонов.

Для очистки парка был применен уникальный биопрепарат ''Фенокс', разработанный группой молодых российских ученых во главе с биотехнологом Лилией Анисимовой - Лауреатом Зворыкинской премии 2009 года в номинации ''Лучший инновационный проект''. Уникальность препарат заключается в том, что он до 95% очищает почву от пестицидов и защищает от них растения, а также восстанавливает плодородие почвы и ее естественную микрофлору.

Ранее, столичный градоначальник Сергей Собянин назвал самые загаженные парки. Лидируют Измайловский и Москворецкий парки, Серебряный бор и Воробьевы горы. Мэр Москвы Сергей Собянин намерен наказывать чиновников за плохую уборку столичных парков. ''Есть площадки с неубранным мусором, несанкционированными местами отдыха, загаженными местами. Возле Борисовского пруда обнаружена свалка, по Серебряному бору есть серьезные замечания, по Братеево - целые мусорные свалки, а в Северо-Восточном административном округе, в Южном Медведково, обнаружено проживание неустановленных лиц'', - цитирует Собянина РИА Новости.

В столичных лесопарках ведется научная и спортивная деятельность. В Измайловском лесопарке функционирует биостанция, а в Тропаревском и Ясеневском планируется создать временные спортивные комплексы в пневмокаркасных зданиях. В них будут созданы всесезонные катки, прокатные пункты лыж и коньков, детские игровые комнаты, раздевалки, медпункты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.