Раскаленные реакторы АЭС "Фукусимы-1" охладили спреем

Впервые после мартовской аварии температура в третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" упала ниже 100 градусов по Цельсию, сообщила компания-оператор станции ТЕРСО. С 1 сентября ТЕРСО применила для охлаждения реактора дополнительную систему распыления воды по принципу душа и считает, что именно это оказалось наиболее эффективным.

Стабилизация температуры ниже 100 градусов - одно из важнейших условий для перехода к остановке реакторов. ТЕРСО сообщила также, что намерена применить способ охлаждения спреем, показавший свою эффективность, и на втором реакторе.
Остановка подачи электричества из-за землетрясения и цунами 11 марта привела к расплавлению топлива на первом - третьем реакторах АЭС "Фукусима-1", причем специалисты с большой долей уверенности говорят о том, что ядерное топливо, скорее всего, не только расплавило стержни, но прожгло дно корпуса реактора и скопилось в нижней части защитной оболочки реактора.
По оценкам экспертов, для того, чтобы извлечь из реакторов ядерное топливо и окончательно ликвидировать последствия аварии, потребуется несколько десятков лет.

Отметим, что на прошлой неделе оператор Kyushu Electric Power Company остановил на трехмесячный профилактический осмотр второй реактор АЭС "Сэндай". Таким образом, из 54 ядерных реакторов в Японии осталось всего 12, продолжающих работу. В Kyushu Electric Power Company к январю будущего года не останется ни одного работающего реактора после того, как в декабре на профилактический осмотр будет остановлено два реактора АЭС "Гэнкай".

Напомним, ранее новый премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил, что Япония не будет строить новых атомных реакторов, однако уже существующие энергоблоки, остановленные из-за землетрясения, должны быть снова запущены после обеспечения их безопасности. "Создание новых атомных реакторов нереалистично и затруднительно. Существующие реакторы по истечении срока их жизни будут демонтированы. Думаю, что речь об их обновлении не идет. Это основное направление. Что же касается ближайшего будущего, то после тщательной проверки безопасности, включая прохождение стресс-тестов, те реакторы, которые будут готовы к перезапуску, необходимо пустить в строй, заручившись согласием местного населения", - сказал Ёсихико Нода.

Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.