На побережье Карского моря штормом выбросило судно-призрак

Морской буксир "Волк" без экипажа обнаружен на побережье Карского моря неподалеку от поселка Амдерма Ненецкого автономного округа, передает РИА Новости. Как отметили в правоохранительных органах региона, судно-призрак было обнаружено пограничниками, оно выброшено на берег Карского моря примерно в 12-13 километрах восточнее поселка Амдерма. Нарьян-Марский морской порт информацией по данному судну пока не располагает.

Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Ненецкому автономному округу, буксир-тягач "Волк" принадлежит транспортной компании "Север" (Ямало-Ненецкий АО). При буксировке во время шторма судно оторвалось, пострадавших и погибших нет. Как уточнили в ведомстве, "капитаном судна, по предварительным данным, является гражданин Гулага".

Стоит отметить, что обломки севшего на мель российского транспортного рефрижератора "Петрозаводск" оставят на месте крушения у скал острова Медвежий, поскольку, по мнению норвежских властей, эта операция слишком рискованная. "Петрозаводск" сел на мель посреди района гнездования нескольких видов морских птиц в мае 2009 года. Капитана и его помощника обвинили в нарушении Кодекса мореплавания, а именно в приеме алкоголя при управлении судном, говорится в сообщении. На острове Медвежий находится крупнейшая колония морских птиц в Северном полушарии, здесь вьют гнёзда полтора миллиона птиц. С 2011 года остров имеет статус заповедника.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.