Опубликована 29.08.2011 в 17:51

В КЧР рухнул вертолет Ми-8 с VIP-пассажирами

Вертолет Ми-8, предположительно ОАО "Роснефть", рухнул с высоты 10 метров в районе вертолетной площадки "Архыз" в Карачаево-Черкесии. В результате пострадали три человека, в том числе заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Быстров. Он получили ранения средней тяжести. По предварительным данным, всего на борту находилось 13 человек, включая членов экипажа. Вертолет лежит на боку.

Кроме этого, на борту, в частности, находился вице-президент Олимпийского комитета России, председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, он не пострадал.

Напомним, что в начале августа Сыктывкарский следственный отдел возбудил уголовное дело в связи с падением месяц назад на Удоре вертолета Ми-8, в результате которого пострадали девять человек. По данным следствия, 12 июля самолет Ми-8Т при заходе на посадочную площадку в районе 206 квартала Верхневашкинского лесничества Удорского района Коми для тушения пожара снизился ниже требуемой высоты и задел верхнюю часть дерева хвостовым винтом. В итоге вертолет упал. Девять пассажиров (четыре пилота и пять парашютистов-десантников из Тувы, вылетевшие для тушения пожара) получили различные травмы. Жертв нет. У вертолета разрушены лопасти несущего и рулевого винтов, концевая и хвостовая балки отделены от корпуса. Государственное унитарное предприятие "Комиавиатранс", которому принадлежит воздушное судно, понесло ущерб в 12,5 миллиона рублей.

Отметим, что последний инцидент с винтокрылой машиной (боевой вертолет Ми-24) произошел в пятницу. Летчики разбившегося в Приморье вертолета Ми-24 рассказали, что перед падением у машины появились неполадки в системе управления. При столкновении с землей машина загорелась, один человек погиб, двое смогли спастись. Жертв и разрушений на земле не было. До выяснения причин аварии полеты Ми-24 приостановлены.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Roblox готова пересмотреть политику модерации для соответствия российским законам — Роскомнадзор вчера в 15:29
Роблокс в поисках компромисса с Россией: РКН готовит зеленый свет полюбившейся платформе

Платформа Roblox готова адаптировать свою модерацию под российские законы. Как это повлияет на пользователей в России?

Читать полностью »
Охлобыстин поддержал экранизацию Простоквашино Андреасяна 16.12.2025 в 22:45
Новое Простоквашино вышло на большой экран – Охлобыстин поддержал проект

Иван Охлобыстин объяснил, почему не боится новых версий классических историй и как создателям удалось сохранить дух "Простоквашино".

Читать полностью »
Ученые выявили вымерший вид домашних верблюдовых в Чили 16.12.2025 в 22:36
Древние индейцы приручили неизвестных зверей – их потомков больше нет

Находка в пустыне Атакама показала: первые домашние животные индейцев оказались вымершим видом, не связанным с ламами и альпака напрямую.

Читать полностью »
Пешеход погиб под колесами Mercedes на трассе М-11 16.12.2025 в 22:35
Секунды на проезжей части стоили жизни – смертельное ДТП в Тверской области

Смертельное ДТП произошло на федеральной трассе М-11 в Тверской области: мужчина погиб, ремонтируя автомобиль прямо на проезжей части.

Читать полностью »
СК сообщил о признательных показаниях по делу о поножовщинев школе 16.12.2025 в 22:28
Подросток с ножом из школы в Подмосковье дал показания – следствие раскрыло детали

Следствие раскрывает новые детали нападения в школе Подмосковья: признание подозреваемого, ход расследования и тревожные обстоятельства трагедии.

Читать полностью »
Слава эмоционально отреагировала на исход дела о квартире Долиной 16.12.2025 в 22:25
Решение Верховного суда удивило страну – певица Слава пообещала начать пить от радости

Решение Верховного суда по делу о квартире Ларисы Долиной вызвало резкую реакцию певицы Славы и неожиданно ударило по её личным планам.

Читать полностью »
Женщин с болями в груди часто ошибочно отправляли домой – врач Мясников 16.12.2025 в 22:25
Женщины жаловались на боль в груди – их не лечили, а диагноз был очень серьезен

Телеведущий и врач рассказал, какую профессиональную ошибку годами допускал в работе с пациентками и почему это оказалось опаснее, чем казалось.

Читать полностью »
Суд в Архангельске приговорил иностранца к 13 годам колонии 16.12.2025 в 22:20
Школьницы сделали фото: суд вынес суровый приговор иностранцу за растление малолетних

Соломбальский районный суд Архангельска вынес приговор 32-летнему гражданину иностранного государства, назначив ему 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Читать полностью »