В КЧР рухнул вертолет Ми-8 с VIP-пассажирами

Вертолет Ми-8, предположительно ОАО "Роснефть", рухнул с высоты 10 метров в районе вертолетной площадки "Архыз" в Карачаево-Черкесии. В результате пострадали три человека, в том числе заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Быстров. Он получили ранения средней тяжести. По предварительным данным, всего на борту находилось 13 человек, включая членов экипажа. Вертолет лежит на боку.

Кроме этого, на борту, в частности, находился вице-президент Олимпийского комитета России, председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, он не пострадал.

Напомним, что в начале августа Сыктывкарский следственный отдел возбудил уголовное дело в связи с падением месяц назад на Удоре вертолета Ми-8, в результате которого пострадали девять человек. По данным следствия, 12 июля самолет Ми-8Т при заходе на посадочную площадку в районе 206 квартала Верхневашкинского лесничества Удорского района Коми для тушения пожара снизился ниже требуемой высоты и задел верхнюю часть дерева хвостовым винтом. В итоге вертолет упал. Девять пассажиров (четыре пилота и пять парашютистов-десантников из Тувы, вылетевшие для тушения пожара) получили различные травмы. Жертв нет. У вертолета разрушены лопасти несущего и рулевого винтов, концевая и хвостовая балки отделены от корпуса. Государственное унитарное предприятие "Комиавиатранс", которому принадлежит воздушное судно, понесло ущерб в 12,5 миллиона рублей.

Отметим, что последний инцидент с винтокрылой машиной (боевой вертолет Ми-24) произошел в пятницу. Летчики разбившегося в Приморье вертолета Ми-24 рассказали, что перед падением у машины появились неполадки в системе управления. При столкновении с землей машина загорелась, один человек погиб, двое смогли спастись. Жертв и разрушений на земле не было. До выяснения причин аварии полеты Ми-24 приостановлены.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.