К ядерным хранилищам США подбирается лесной пожар

Американские пожарные пока не могут справиться с природным пожаром, который охватил более 11 тысяч гектаров, и бушует в нескольких километрах от склада отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в штате Айдахо, передает РИА Новости.
Склад находится на территории комплекса Национальной лаборатории по исследованию проблем атомной энергетики и безопасности (INL).
Вокруг помещений складов устроены специальные буферные зоны из насыпей песочно-гравийной смеси.

Накануне пожарные лаборатории и сотрудники национального Бюро по управлению земельными ресурсами также обеспечили защиту другого объекта, где также хранятся отработанные топливные сборки.

На юге лаборатории также располагаются бассейны с отработанным ядерным топливом, которые входят в состав Центра по ядерным технологиям и инженерным исследованиям. Сотрудников этого подразделения в качестве меры предосторожности собрали в главном офисе Центра.

Напомним, что в начале июня АЭС ''Форт Калхун'' объявила об аномальной ситуации. Как комментирует оператор, аномальная ситуация - это наименее серьезное из всех четырех уровней событий, классифицируемых Национальным регулятором. Реактор этой атомной электростанции находился в это время в холодном состоянии, так как был заглушен для плановой перезагрузки топлива 9 апреля. По официальной информации, он будет находиться в таком состоянии до тех пор, пока наводнение не прекратится.
Аномальная ситуация была связана исключительно с небывалым наводнением на Миссури. Утром 7 июня в помещении электрораспределительной произошло электрическое воспламенение. Как сообщает оператор, пожар был быстро ликвидирован сработавшей системой пожаротушения. Но он привел к тому, что насосы системы охлаждения бассейна отработанного ядерного топлива (ОЯТ) перестали работать. Это событие из фукусимского сценария показало, что ситуация на Форт Калхун, может развиваться наихудшим образом.

Сейчас реактор и бассейн с ОЯТ этой атомной электростанции Калхун находятся в стабильном состоянии. Оператор уверяет, что ни из реактора, ни из бассейна ОЯТ не было радиоактивных выбросов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.