Ураган "Айрин" угрожает самой крупной базе ВМС США

Командование ВМС США начало подготовку к выводу всех кораблей, включая авианосцы, с самой крупной американской военно-морской базы, расположенной в штате Вирджиния, из-за приближающегося урагана "Айрин", сообщает РИА Новости.

По данным метеорологов, ураган третьей категории опасности по шкале Саффира-Симпсона "Айрин", который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, скорее всего, пройдет над базой ВМС в Вирджинии. Однако если ураган изменит свой путь, то корабли останутся на базе. Крупные военные суда лучше "переносят" мощные ураганы в открытом море. Кроме того, отсутствие пришвартованных кораблей поможет сохранить в сохранности пирсы и доки.

В настоящее время скорость сопутствующего ветра урагана "Айрин" превышает 193 километра в час. Ураган ранее уже пронесся над Кубой, Пуэрто-Рико и Гаити. Там стихия вызвала ливни, подтопления, а сильный ветер стал причиной падения деревьев и разрывов на линиях электропередачи.

Кроме того, ранее в среду власти штата Северная Каролина объявили об эвакуации жителей небольшого острова Окракок из-за приближения урагана.
Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

Между тем жертвами урагана "Айрин", который в ближайшее время может обрушиться на США, в Доминиканской Республике стали четыре человека, эвакуированы более 31 тысячи человек. Судьба ещё нескольких человек неизвестна.
В результате разгула стихии повреждения получили почти 2,3 тысячи строения в 85 населённых пунктах республики. Негативное воздействие "Айрин" в виде сильных дождей продолжится ещё в течение 24 - 36 часов.

Кроме этого, ураган "Айрин" вызвал подтопления и отключение электроэнергии в ряде районов на востоке Кубы, но не нанес значительного материального ущерба.
По данным властей провинции Гуантанамо (восток острова), в городе Баракоа стихия повредила несколько метров стальных конструкций городской набережной, а также лишила электричества несколько населенных пунктов. В провинции Ольгин наблюдались легкие наводнения в городе Хибара, а также в населенных пунктах Калетонес, Лос-Гиритос и Лос-Бахос. По данным властей, эвакуировать в этой провинции пришлось всего около 20 человек.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.