На Филиппинах бушует лихорадка из-за частых наводнений

Минздрав Филиппин обеспокоен вспышками лептоспироза в западной части Висайских островов, где с начала года и до 13 августа от этого заболевания скончались не менее 29 человек, сообщает РИА Новости.

Лептоспироз - острое инфекционное заболевание, обычно характеризующееся лихорадкой, симптомами общей интоксикации, поражением почек, печени и нервной системы. Заражение им людей происходит при питье зараженной выделениями крыс воды и употреблении в пищу зараженных продуктов, а потому оно особенно часто происходит во время стихийных бедствий. Осенью 2009 года в ходе сильнейших наводнений в Маниле и ее пригородах вспыхнувшая эпидемия лептоспироза стала причиной смерти не менее 150 человек и заражения еще около 2 тысяч.
С января по май текущего года по всей "стране семи тысяч островов" был зафиксирован 521 случай заражения лептиспирозом, и Минздрав ожидает, что в связи с начавшимся сезоном дождей это число будет продолжать быстро расти.

Лептоспиры легко проникают в организм через слизистые оболочки или поврежденную кожу и с током крови разносятся в паренхиматозные органы (почки, печень, легкие), где интенсивно размножаются в течение 2-12 суток (продолжительность инкубационного периода). Затем возбудитель вновь поступает в кровь, выделяя большое количество токсинов.
Выделение лептоспир из организма происходит через 5-7 дней после заражения и может продолжаться в зависимости от формы болезни в течение нескольких недель, месяцев, а в некоторых случаях лет. Это объясняется тем, что даже после клинического (неполного) выздоровления у переболевших животных лептоспиры, находящиеся в извитых канальцах почек, недоступны для действия специфических иммуноглобулинов. Именно этим обусловлено длительное выделение возбудителя с мочой.

Стоит отметить, что число филиппинцев, заболевших смертельно опасной лихорадкой денге с января по июль, перевалило за 40-тысячную отметку, причем 328 из них скончались. Рекордсменом по числу заболеваний на Филиппинах стала центральная часть южного острова Минданао, где зарегистрировано свыше пяти тысяч подобных случаев. По данным Минздрава, личинки этих комаров, которые размножаются в чистой стоячей воде, были обнаружены в домах более чем половины тех, кто скончался в этом году от лихорадки.
Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры тела, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. Болезнь часто сопровождается внутренними кровотечениями. Инкубационный период продолжается пять-десять дней. Ни вакцины, ни лекарств от лихорадки денге не существует.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.