В Колорадо произошло сильнейшее землетрясение за последние 40 лет

Сильнейшее за почти 40 лет землетрясение магнитудой 5,3 произошло на юге американского штата Колорадо, сообщает РИА Новости. Эпицентр подземных толчков находился в 15 километрах к юго-западу от города Тринидад (штат Колорадо). Очаг залегал на глубине 4 километров.
Информация о пострадавших не поступала. В ряде районов в результате землетрясения произошли камнепады, был нанесен незначительный ущерб.
По данным местных властей, подземные толчки ощущались в регионе на протяжении 30 секунд. Как отмечает телеканал, в мае 1973 года в штате произошло землетрясение магнитудой 5,7.

В последнее время в мире возросло число разрушительных землетрясений - Гаити, Аргентина, Иран, Япония. Кроме этого, Азербайджан всегда считался сейсмически активным регионом. Здесь известны исторические разрушительные землетрясения, да и последнее сильное Каспийское землетрясение было недавно - в 2000 году. Говорят, с 2011 года на Кавказе начнется эпоха сейсмической активности, которая продлится до 2015 года и достигнет максимума в 2013 -2015 годах. Кроме этого, некоторые эксперты утверждают, что добыча газа и нефти может привести к появлению глубинных пустот, в результате чего происходят колебания почвы.

Ранее американские сейсмологи выступили с заявлением о том, что разрушительные землетрясения на Гаити и у побережья Японии - это лишь предвестники сверхмощных катаклизмов, которых вскоре следует ожидать на планете. По версии ученых, мощные подземные толчки группируются во времени, формируя сейсмологические "кластеры".
Один из таких кластеров длился с 1952-го по 1965 год. Его кульминацией стало мощное с начала наблюдений землетрясение магнитудой 9,5, которое произошло в Чили в 1960 году и унесло, по разным данным, от 2,2 до 6 тыс. жизней.

Новый период сильной сейсмической активности начался в 2001 году из подземного толчка магнитудой 8,4 в Перу. Сколько продлится кластер, ученые прогнозировать не берутся. Эксперты не исключают, что его кульминацией было именно землетрясение в Японии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.