Ураган обрушился на остров Русский, погибли рабочие на объекте АТЭС

Двое строителей, работающих на возведении моста до острова Русский, стали жертвами стихии - они погибли во время шторма, который ночью разразился над Владивостоком. Гроза разразилась над Владивостоком около полуночи и бушевала почти два часа. За это время выпало около четверти месячной нормы осадков, пишет ИТАР-ТАСС. Штормовой ветер повалил деревья, в некоторых районах отключился свет и затопило низменные участки дорог. По прогнозу синоптиков, грозы возможны на юге Приморья еще два дня.

Как полагает следствие, 21 августа 2011 года в 23:20 на острове Русский в результате резкого порыва ветра - не менее 38 метров в секунду - на строящемся мосту на высоте 60 метров сорвало тепловое укрытие, масса которого составляет 100 тонн. Трое рабочих, которые в этот момент находились на покрытии, лежащем на мосту, сорвались вниз. Упав с высоты 60 метров, двое погибли. Третий получил множественные переломы, однако остался жив, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

Рабочие, трагически погибшие во Владивостоке на масштабной стройке к предстоящему саммиту АТЭС, не получали штормового предупреждения от синоптиков, пишет "Комсомольская правда". Автоматические метеостанции, установленные на мосту на острове Русский, выдали показания об опасной ситуации буквально за несколько минут до того, как разыгралась трагедия. Мост, на котором случилась трагедия, должен в 2012 году соединить Владивосток с островом Русский. Это будет вантовый мост с самым большим в мире пролетом, длина которого составит 1104 метра. Сейчас остров соединяет с большой землей лишь паромная переправа.

Между тем, стоит отметить, что мощный торнадо обрушился в воскресенье на небольшой город Годерич на берегу озера Гурон в юго-западной части канадской провинции Онтарио, один человек погиб, около 40 пострадали. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 300 километров в час. Торнадо стал сильнейшим в провинции Онтарио за последние 15 лет. Сильный ветер и ливневые дожди наблюдаются и в крупнейшем городе Канады Торонто, расположенном в 200 километрах к востоку от Годерича. По данным местного издания Globe and Mail, в результате непогоды без электричества в Торонто остались более 10 тысяч домов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.