На Апеннинском полуострове объявлен "красный" уровень опасности

Служба гражданской обороны Италии присваивает максимальный, "красный" уровень опасности сразу одиннадцати крупным городам Италии в связи с аномальной жарой, волна которой захлестнула в эти дни Апеннинский полуостров, где ртутный столбик термометра уже вплотную подобрался к 40-градусной отметке.

Красный" уровень опасности присваивается Службой ГО крупным городам Италии в ситуации, когда из-за высокой температуры "требуется принимать превентивные меры по защите здоровья населения, входящего в группу риска", то есть, прежде всего, грудных детей и пожилых людей, страдающих рядом хронических заболеваний.

Многие региональные отделения Службы гражданской обороны уже бьют тревогу, поскольку высокая температура будет сопровождаться на Апеннинах повышенной влажностью, что вызовет удушающий зной, столь тяжело переносимый особенно в больших городах. В целом в Италии осуществляется масштабная кампания по информированию населения об опасностях, которые представляет зной для здоровья человека. В частности, в стране действует бесплатная справочная телефонная линия 1500.

Напомним, что в соседней Испании бушуют сильнейшие пожары. Около двух тысяч жителей региона Мурсия на юго-востоке Испании были вынуждены покинуть свои дома из-за лесного пожара, вспыхнувшего в ночь с четверга на пятницу, сообщает РИА Новости. По словам представителя властей в настоящее время ситуация остается сложной, поскольку огонь бушует в гористой местности, куда затруднен доступ для противопожарной техники.
В Испании от лесных пожаров ежегодно в среднем гибнет 26 тысяч гектаров леса. Чтобы бороться со стихией, в стране не так давно принят ряд мер, в том числе созданы специальные воинские подразделения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.