Опубликована 16.08.2011 в 10:58

Ученые выяснили причины гомосексуальности у птиц

Список пернатых, практикующих однополые браки, состоящий из всем известных пингвинов и чаек, пополнили зебровые амадины. Амадины склонны связывать себя длительными отношениями, образуя моногамные пары, в которых самец и самка оказывают друг другу всяческие знаки внимания, от взаимной чистки перьев до исполнения друг другу песен; считается, что серенады служат укреплению взаимной симпатии. Зоологи из США и Франции решили узнать побольше о том, какую роль в социальной жизни амадин играют вокальные упражнения. В какой-то момент учёные обнаружили, что самцы в однополых парах демонстрируют друг другу симпатию и привязанность с помощью тех же средств, что и раздельнополые пары.

Зебровым амадинам важно, чтобы рядом была не просто особь, с помощью которой можно оставить потомство, но кто-то по-настоящему близкий, кто-то, с кем можно поговорить (если такая метафора уместна в отношении птиц).
По этой же причине, скорее всего, однополые пары возможны и у других птиц. Более того, у чаек и альбатросов самки из таких союзов могут спариваться с «левыми» самцами, чтобы потом вырастить потомство в своём однополом «семействе». По-видимому, симпатия и взаимопонимание лучше способствуют родительской заботе, даже если оба родителя одного пола. Таким образом, биологическая целесообразность всё равно побеждает, хоть и таким замысловатым способом.

Между тем ученые определили, что пингвины-геи изменяют своим партнерам . Факт, что пингвины склоны к гомосексуальности, уже доказан учеными давно. И вот теперь, наблюдая за этими необычными животными в одном из зоопарков Европы, специалисты смогли установить, что из пяти пар пингвинов две оказались однополыми. Однако теперь, после проведения нескольких наблюдательных экспериментов, ученые заметили, что такие гомосексуальные пары склоны часто менять партнеров. Из всех пингвинов за которыми наблюдали специалисты, только две особи поддерживали постоянные отношения, хотя в конце концов и они тоже расстались и даже нашли себе самок.

Тем временем гомосексуальность в природе ставит вопрос - почему такое нерепродуктивное сексуальное поведение так часто встречается в животном мире? Оказывается, у разнообразных видов животных встречаются особи с врожденными гомосексуальными наклонностями. У орангутангов однополая связь, как правило, бывает более страстной, чем гетеро-. Удивительно, как явления, столь проблематичные в мире людей, являются естественными и приемлемыми в природе.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ИИ становится человеку ближе, чем друг: учёные предупреждают о новой форме зависимости сегодня в 12:44

Новое исследование показало: ИИ может вызывать у людей большее чувство близости, чем человек. Учёные предупреждают — это открытие несёт риск манипуляции.

Читать полностью »
Отказались от соли — отказались от здоровья: почему сердце не выдерживает такой диеты сегодня в 9:55

Эксперт Роскачества объяснила, почему отказ от соли не делает рацион здоровее, и чем грозит организму дефицит важного минерала.

Читать полностью »
Все новое пугает до дрожи: как наконец побороть страх и окунуться в неизвестность вчера в 20:30

Психолог Алиса Метелина рассказала EcoSеver, как преодолеть страх перед новым и начать действовать.

Читать полностью »
Один визит к психологу, и все меняется к лучшему: какие проблемы можно решить сразу вчера в 13:46

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала EcoSever, можно ли решить психологическую проблему за один сеанс.

Читать полностью »
Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова вчера в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов вчера в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках вчера в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря вчера в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »