В Москве будет побит температурный рекорд

Температурный рекорд августа прошлого года может быть побит в Москве в понедельник. Самая высокая температура для августа наблюдалась в 2010 году, когда воздух прогрелся до 31 градуса.

Сухая и жаркая погода сохранится в московском регионе в понедельник, воздух прогреется до 32 градусов, сообщили в небесной канцелярии. Благодаря антициклону, центр которого расположился вблизи Новой Земли, ожидается жаркая и сухая погода. Осадков сегодня не прогнозируется. По данным синоптиков, среднесуточная температура окажется на шесть-семь градусов выше климатической нормы.

Отметим, что температура воздуха в воскресенье была выше климатической нормы на 8-9 градусов. Рекорд для 14 августа наблюдался в 1948 году, тогда воздух прогрелся до 34,1 градуса, в воскресенье же столбики термометров в Москве покажут 31 градус. Сейчас вдоль западной границы России смещаются волны фронтальных разделов. Они принесут теплый воздух из Средиземноморья.

На юге России также ожидается жара с температурой днем до 35-38 градусов. При этом возможны кратковременные дожди с грозами, градом и сильным ветром.
Из-за жаркой погоды и отсутствия осадков в Приволжье ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.
На азиатской части территории России в эти дни жаркая погода ожидается на юге Уральского федерального округа (до 28-33 градусов), на юге Западной Сибири (26-34 градуса), местами на юге Дальневосточного округа (до 31 градуса).

При жаркой погоде в воздухе обычно ощущается недостаток кислорода, что особенно неблагоприятно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, избыточным весом, людей пожилого возраста и маленьких детей. У них может возникать чувство нехватки воздуха. При умеренном ветре на периферии антициклона в воздухе накапливаются вредные примеси, что особенно вредно маленьким детям. Специалисты советуют держаться подальше от автомагистралей, а во избежание перегрева соблюдать питьевой режим и совершать прогулки только в утренние и вечерние часы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.