Томские медведи вышли из леса на дорогу в поисках подаяния

Медведи в Томской области летом 2011 года начали попрошайничать на дорогах: они садятся вдоль проезжей части и выпрашивают еду у водителей. Как рассказал председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий, "медведи в Каргасокском районе, на Среднем, Новом Васюгане стали попрошайничать - сидят прямо на дороге, водители сердобольные проезжают и кидают им". По его словам, в основном это молодые животные.
"Если они в раннем детстве потеряли мать, то движутся туда, где наименьшими затратами смогут питаться. Я сам видел ролик оттуда - около какой-то будки сидит тощий, как велосипед, медведь и ест булку хлеба", - добавил Осадчий.

Поголовье медведей на территории Томской области за лето 2011 года выросло почти до 9 тысяч особей, участились случаи нападения животных на домашний скот; томские власти выделили более 120 тысяч рублей на отстрел, и 1 августа открылась охота, но спроса на нее в области нет. Ежегодно необходимо отстреливать 800 медведей, но максимальный отстрел - 300 особей - был зафиксирован в 2009 году.

По информации областного департамента охраны окружающей среды, за летний период в области было отстрелено несколько медведей, представляющих опасность для жизни и здоровья населения. Бригада по отстрелу работала и в Молчановском районе, где за лето было зафиксировано пять нападений на домашний скот, но отстрелить медведя им пока не удалось. В начале августа взрослый медведь вышел днем на площадку строящегося на левом берегу Томи поселка "Элеонор" (пригород Томска). Медведь разорил ульи на местной пасеке и ушел в лес, но был убит.

В 2008 году в Томской области было зарегистрировано три нападения диких зверей на человека. Два из них закончились смертью людей. Летом 2010 года из-за медведей из детского лагеря близ Стрежевого (город на севере Томской области) было эвакуировано 50 детей. Обошлось без жертв.

Между тем защитники животных намерены получить доверенность на двух бурых медведей, найденных в гараже на юге Петербурга, и передать их в приют для диких животных в Финляндии. Ранее в интернете появился видеоролик, на котором видно, как животные скребутся в железную дверь гаража, где проделаны небольшие отверстия. По данным региональных СМИ, животные живут в гараже уже полтора года, а их хозяин занимается фотобизнесом.

Как рассказала руководитель благотворительной организации "Право на жизнь" Светлана Лось, освобожденных медведей отправили в приют для животных в Ленинградской области, где они два месяца пробудут на лечении. За это время зоозащитники намерены оформить животных на себя, чтобы затем передать их в приют в Финляндии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.