Опубликована 11.08.2011 в 12:53

Томские медведи вышли из леса на дорогу в поисках подаяния

Медведи в Томской области летом 2011 года начали попрошайничать на дорогах: они садятся вдоль проезжей части и выпрашивают еду у водителей. Как рассказал председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий, "медведи в Каргасокском районе, на Среднем, Новом Васюгане стали попрошайничать - сидят прямо на дороге, водители сердобольные проезжают и кидают им". По его словам, в основном это молодые животные.
"Если они в раннем детстве потеряли мать, то движутся туда, где наименьшими затратами смогут питаться. Я сам видел ролик оттуда - около какой-то будки сидит тощий, как велосипед, медведь и ест булку хлеба", - добавил Осадчий.

Поголовье медведей на территории Томской области за лето 2011 года выросло почти до 9 тысяч особей, участились случаи нападения животных на домашний скот; томские власти выделили более 120 тысяч рублей на отстрел, и 1 августа открылась охота, но спроса на нее в области нет. Ежегодно необходимо отстреливать 800 медведей, но максимальный отстрел - 300 особей - был зафиксирован в 2009 году.

По информации областного департамента охраны окружающей среды, за летний период в области было отстрелено несколько медведей, представляющих опасность для жизни и здоровья населения. Бригада по отстрелу работала и в Молчановском районе, где за лето было зафиксировано пять нападений на домашний скот, но отстрелить медведя им пока не удалось. В начале августа взрослый медведь вышел днем на площадку строящегося на левом берегу Томи поселка "Элеонор" (пригород Томска). Медведь разорил ульи на местной пасеке и ушел в лес, но был убит.

В 2008 году в Томской области было зарегистрировано три нападения диких зверей на человека. Два из них закончились смертью людей. Летом 2010 года из-за медведей из детского лагеря близ Стрежевого (город на севере Томской области) было эвакуировано 50 детей. Обошлось без жертв.

Между тем защитники животных намерены получить доверенность на двух бурых медведей, найденных в гараже на юге Петербурга, и передать их в приют для диких животных в Финляндии. Ранее в интернете появился видеоролик, на котором видно, как животные скребутся в железную дверь гаража, где проделаны небольшие отверстия. По данным региональных СМИ, животные живут в гараже уже полтора года, а их хозяин занимается фотобизнесом.

Как рассказала руководитель благотворительной организации "Право на жизнь" Светлана Лось, освобожденных медведей отправили в приют для животных в Ленинградской области, где они два месяца пробудут на лечении. За это время зоозащитники намерены оформить животных на себя, чтобы затем передать их в приют в Финляндии.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Сковородка возвращается к жизни: простые приемы для быстрой очистки посуды сегодня в 14:13

Эксперт по домоводству Марина Жукова рассказала EcoSever, какие магазинные и народные средства эффективны при нагаре на посуде.

Читать полностью »
Витамин А не работает сам по себе: что нужно добавить к моркови вчера в 17:29

Нутрициолог Юлия Шарапова рассказала EcoSever, с чем нужно есть морковь, чтобы организм получил из нее максимум пользы.

Читать полностью »
Последствия заметны не сразу: чем оборачивается долгая работа за компьютером вчера в 15:33

Невролог Павел Фролов рассказал EcoSever, как снизить риск проблем при длительном использовании гаджетов.

Читать полностью »
Ледяные даже дома: из-за чего ноги мерзнут круглый год 02.02.2026 в 17:19

Терапевт Ирина Ярцева рассказала EcoSever, из-за каких причин могут постоянно мерзнуть ноги.

Читать полностью »
Мозг уходит в режим экономии: из-за чего после плотной еды хочется поспать 30.01.2026 в 17:21

Невролог Павел Керекеша рассказал EcoSever, как избежать сонливости после плотного обеда.

Читать полностью »
Изжога возвращается снова и снова: что делать сразу, а с чем лучше не экспериментировать 28.01.2026 в 18:00

Терапевт Виктор Лишин рассказал EcoSever, какие меры можно принять дома при изжоге и в каких случаях важно не тянуть с визитом к врачу.

Читать полностью »
Сигареты ушли, аппетит проснулся: как не поправиться в первый месяц отказа от курения 28.01.2026 в 14:52

Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как избежать набора веса при отказе от курения.

Читать полностью »
Хруст пальцев кажется безобидным: чем мы расплачиваются за эту привычку 27.01.2026 в 12:43

Хирург Андрей Литвиненко рассказал, когда хруст пальцами безвреден и в каких случаях привычка может испортить суставы.

Читать полностью »