Опубликована 09.08.2011 в 15:01

Зубков проверил ход тушения природных пожаров в Подмосковье

Ситуация с природными пожарами в Подмосковье находится под контролем, такое заявление сделал первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков после инспектирования хода тушения торфяного пожара и обводнения торфяников в Павлово-Посадском районе Подмосковья.

Давая оценку ситуации с пожарной безопасностью в Подмосковье Зубков отметил, что "ситуация нормальная". "Мы пролетели 100 километров - нигде никакого дыма, даже от шашлыков. Все спокойно", - отметил он.

Зубков подчеркнул, что всего в Подмосковье зафиксировано два возгорания - в Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах, причем второе практически ликвидировано. "И больше пожаров нет. Такого никогда в Московской области не было", - отметил он.

Между тем по данным МЧС, площадь действующих в России лесных и торфяных пожаров сократилась за минувшие сутки в 6,6 раза. Сутками ранее МЧС сообщало, что в России действует 27 очагов пожаров на общей площади 3,1 тысячи гектаров.
Шестнадцать пожаров площадью 457 гектаров полыхают на землях лесного фонда, один очаг на площади два гектара действует в Пермском крае на землях населенных пунктов, еще один площадью 10 гектаров - в Тверской области.
Наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется на территории республики Коми и Магаданской области, подчеркивает чрезвычайное ведомство.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. В этом году огонь также распространился на больших площадях на Дальнем Востоке, в Сибири и на северо-западе России.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Новый молекулярный кубит передаёт данные по оптоволокну — журнал Science вчера в 22:10
Атом превратился в посланника света: новый кубит рушит границы реальности

Учёные создали новый квантовый кубит на основе атома эрбия, способный передавать данные по оптоволокну и соединять квантовые компьютеры в единую сеть будущего.

Читать полностью »
Учёные описали более 16 тысяч новых видов в год — Университет Аризоны вчера в 18:12
Открывают больше, чем теряют: биосфера преподносит сюрприз на фоне разговоров о вымирании

Учёные ежегодно описывают рекордное число новых видов, раскрывая скрытое биоразнообразие планеты и меняя представления о жизни на Земле.

Читать полностью »
Российские учёные выявляют рак по слюне за 120 секунд – МФТИ вчера в 16:26
Рак теперь можно выявить за две минуты – в России создали биосенсор, диагностирующий онкологию по слюне

Российские учёные создали биосенсор, который выявляет рак по слюне за две минуты и может изменить подход к ранней диагностике онкологии.

Читать полностью »
Больше всего людей пугают финансы и работа — Psychological Science вчера в 14:34
Ипотека страшнее болезни: учёные выяснили, чего на самом деле боятся люди — и поразились

Учёные из Швейцарии выяснили, какие жизненные решения вызывают у людей наибольший страх. Чаще всего это вовсе не болезни, а кое-сто иное.

Читать полностью »
Искусственный интеллект описал признаки осознанности — учёные arXiv вчера в 10:10
Машины начинают мечтать: искусственный разум впервые говорит о себе

Новое исследование показало: чем меньше искусственный интеллект способен лгать, тем чаще он говорит о собственной осознанности.

Читать полностью »
Монолитный 3D чип превзошёл 2D аналоги в тестах ИИ — Stanford University вчера в 6:21
Чипы получают этажи, а ИИ приобретает свободу: что стоит за новым технологическим поворотом

Инженеры создали 3D-чип, который по-новому решает проблему передачи данных в ИИ и показывает, что такие технологии готовы к промышленному производству.

Читать полностью »
Человечество создало защитный барьер вокруг планеты — MIT вчера в 2:22
Сверхнизкие частоты как оружие: радиоволны формируют вокруг Земли космическую броню

Учёные MIT подтвердили: радиоволны сверхнизкой частоты способны формировать вокруг Земли защитный барьер. От чего он нас защищает?

Читать полностью »
Использование ИИ вызвало переоценку способностей у людей — Университет Аалто 24.12.2025 в 21:10
Машины убедили нас в гениальности: как ИИ незаметно перепрошил самоуверенность

Учёные выяснили, что использование искусственного интеллекта заставляет людей переоценивать собственные способности. Почему ИИ создаёт иллюзию уверенности?

Читать полностью »