Опубликована 09.08.2011 в 15:01

Зубков проверил ход тушения природных пожаров в Подмосковье

Ситуация с природными пожарами в Подмосковье находится под контролем, такое заявление сделал первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков после инспектирования хода тушения торфяного пожара и обводнения торфяников в Павлово-Посадском районе Подмосковья.

Давая оценку ситуации с пожарной безопасностью в Подмосковье Зубков отметил, что "ситуация нормальная". "Мы пролетели 100 километров - нигде никакого дыма, даже от шашлыков. Все спокойно", - отметил он.

Зубков подчеркнул, что всего в Подмосковье зафиксировано два возгорания - в Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах, причем второе практически ликвидировано. "И больше пожаров нет. Такого никогда в Московской области не было", - отметил он.

Между тем по данным МЧС, площадь действующих в России лесных и торфяных пожаров сократилась за минувшие сутки в 6,6 раза. Сутками ранее МЧС сообщало, что в России действует 27 очагов пожаров на общей площади 3,1 тысячи гектаров.
Шестнадцать пожаров площадью 457 гектаров полыхают на землях лесного фонда, один очаг на площади два гектара действует в Пермском крае на землях населенных пунктов, еще один площадью 10 гектаров - в Тверской области.
Наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется на территории республики Коми и Магаданской области, подчеркивает чрезвычайное ведомство.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. В этом году огонь также распространился на больших площадях на Дальнем Востоке, в Сибири и на северо-западе России.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ДНК амёбы обнаружена в Йеллоустоне — bioRxiv сегодня в 6:44
Если на Земле есть такое — значит, вулканы на других планетах тоже могут быть населены: ее будит пепел

В Калифорнии обнаружили рекордно устойчивую к жаре амёбу Incendiamoeba cascadensis: этот организм выживает и делится там, где другие формы жизни просто разрушаются.

Читать полностью »
Американец Вандерлип предлагал Ленину продать Камчатку — Русская Семерка сегодня в 3:14
Американская мечта о Камчатке: как Ленин чуть не отдал полуостров США в 1920 году

В 1920-х Америка всерьёз рассматривала покупку Камчатки. Почему большевики чуть не согласились и как Россия сохранила полуостров — история с неожиданным финалом.

Читать полностью »
Марс и Венера выстроятся под солнцем в Рождество впервые за тысячелетия — ИКИ РАН вчера в 22:19
Редкая игра света в Рождество: почему планеты объединяются именно сейчас — и что это может значить

На Рождество 2026 года под солнечным диском вспыхнут Марс и Венера — астрономы называют это редкое совпадение Вифлеемской звездой, впервые за 20 тысяч лет.

Читать полностью »
Новый штамм потребляет на 44% меньше питательных веществ — Лю, учёный вчера в 16:25
Текстура куриной грудки — но из гриба: наука стирает границы между растительным и животным

Учёные с помощью CRISPR сделали гриб Fusarium venenatum не только вкуснее, но и эффективнее — такой белок может стать достойной альтернативой мясу и снизить нагрузку на природу.

Читать полностью »
Развод родителей в детстве повышает риск инсульта на 61% — PLOS One вчера в 14:07
Развод родителей оставляет след на всю жизнь: выяснилось, как он разрушает здоровье спустя 50 лет

Учёные выявили неожиданный фактор, повышающий риск инсульта. Как детские переживания могут отразиться на здоровье спустя десятилетия?

Читать полностью »
Учёные выявили подлёдные океаны на трёх спутниках Юпитера — NASA вчера в 12:36
Спутник Юпитера будто дышит: под поверхностью может скрываться целая вселенная микробов

Учёные считают, что ледяные спутники Юпитера могут оказаться местом, где человечество впервые обнаружит внеземную жизнь — возможно, в подледных океанах.

Читать полностью »
NatGeo: лошади Пржевальского возвращаются в Казахстанскую степь вчера в 8:22
Из зоопарков — в бескрайнюю степь: эти редкие лошади победили в борьбе за существование

Последние дикие лошади планеты возвращаются в степи Казахстана. Как им удалось пережить исчезновение и что стоит за их новым путешествием домой?

Читать полностью »
В Китае обнаружен новый вид мамэнсизавра — Scientific Report вчера в 6:15
Самый неожиданный динозавр десятилетия — и он родом не из Америки: новый вид раскрывает изоляцию древнего Китая

В Китае найден новый вид динозавра-зауропода — открытие проливает свет на эволюцию древних гигантов позднеюрской эпохи и уточняет палеогеографию Азии.

Читать полностью »