В Подмосковье продолжает гореть всего один торфяник

Подмосковным специалистам МЧС пока не удается полностью справиться с торфяным пожаром в Павлово-Посадском районе. Как уточнили в ведомстве, за сутки его площадь удалось сократить на 0,7 гектара, передает РИА Новости.
Торфяник горит в одном километре от садового товарищества "Энергетик", в Большедворском лесничестве. Пожар был обнаружен утром в субботу и локализован к вечеру того же дня.

За прошедшие сутки на территории области возникло и было ликвидировано три очага природных пожаров на общей площади 0,84 гектара. Это два торфяных пожара на площади 0,64 гектара в Ногинском и Орехово-Зуевском районах и один лесной пожар на площади 0,2 гектара в Егорьевском районе.

В понедельник на борьбу с пожаром привлекались вертолет Ка-32, который сбросил на очаг 625 тонн воды, и самолет-амфибия Бе-200, сбросивший 24 тонны воды.
Как отметили в МЧС, на 9 августа 2011 года запланировано применение двух вертолетов Ка-32 для тушения природных пожаров в Павлово-Посадском районе. Более 350 человек тушат торфяной пожар в Павлово-Посадском районе Подмосковья, угрозы населенным пунктам нет.

В конце 2010 года было залито водой около шести тысяч гектаров торфяников. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов. На обводнение было затрачено около 300 миллионов рублей. Еще 4 миллиарда требуется для того, чтобы снова превратить в болота всю пожароопасную территорию - почти 65 тысяч гектаров лесных торфяников. Проблема, по мнению подмосковного правительства, заключается в том, что область не имеет права вкладывать деньги в содержание лесов на своей территории и управлять ими самостоятельно. В свою очередь, некоторые эксперты считают, что возобновление торфяных разработок может упростить тушение торфа. Торф является перспективным топливом, а его запасы в России составляют более 170 миллиардов тонн.

Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в Московской области был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре. В этом году торфяники и леса в Подмосковье горят снова.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.