Азиатские улитки угрожают экосистеме побережья Аргентины и Уругвая

Азиатские улитки оккупировали побережье Аргентины и Уругвая в районе залива Ла-Плата, что может привести к негативным экономическим последствиям и нарушить биологическое равновесие в районе залива, сообщает РИА Новости.

Эти улитки весьма агрессивны и питаются в основном моллюсками альмехами, составляющими основную часть рациона промысловых рыб залива, к примеру, местного окуня. Кроме того, улитки пожирают мидий в близлежащих морских зонах, что уже привело к серьезному сокращению их числа.

Аргентинские исследователи считают, что первоначально азиатские улитки были завезены в район залива Ла-Плата коммерческими судами из азиатских портов. Предположительно, они приплыли из другой части света в емкостях для воды, используемой в качестве балласта. Однако впоследствии они прекрасно обустроились на новом месте и начали захватывать территорию, постепенно выдавливая традиционных обитателей вод южноамериканского побережья.

В качестве одного из возможных путей решения проблемы ученые из Аргентины предлагают развивать промысел этих улиток для их последующего экспорта в азиатские страны, где эти моллюски употребляются в пищу.

Ранее сообщалось, что для поддержания контроля над состоянием воздуха на очистных сооружениях, водоканалом Санкт-Петербурга, были приняты на "работу" гигантские африканские улитки, а следить за чистотой воды в Неве поручили речным ракам. На водоканале Санкт-Петербурга поручили отслеживать состояние воздуха на очистных станциях африканским улиткам Ahatina. Эти брюхоногие моллюски будут контролировать чистоту воздуха в районе завода, который перерабатывает и сжигает осадки сточных вод на очистных сооружениях Юго-Западного направления.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.