Экологи проверят туристическую стройку на Северном Кавказе

Состоялось первое заседание рабочей группы по экологическому сопровождению международного проекта горноклиматического туристического кластера на Северном Кавказе - в Краснодарском крае и Адыгее. В состав кластера войдут особо охраняемые природные зоны, находящиеся под защитой Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В первую очередь рабочая группа займется подготовкой общественной экспертизы воздействия проекта на окружающую среду. Кроме того, будут уточнены границы особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Это позволит сохранить уникальную природу Западного Кавказа и свести к минимуму последствия туристкой деятельности в ближайшем будущем.

Напомним, что правительство в рамках федеральной целевой программы планирует выделить на развитие туризма 96 миллиардов рублей. Эти средства направят на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. К 2018 году планируется увеличить объем въездного туризма в шесть раз - с 3,6 до 23 миллионов человек в год. Число проводящих отпуск в России должно вырасти в полтора раза - с 29 до 43 миллионов человек.

Ранее сообщалось, что с 2011 по 2013 годы на развитие туристической инфраструктуры из бюджета выделят 7,5 миллиардов рублей. Субсидии получат 8 туристических кластеров. Примечательно, что ранее туризм не являлся отраслью экономики, таковой его признали только осенью прошлого года.

Сейчас в России реализуется несколько масштабных проектов в области туризма. Один из них - строительство горнолыжного кластера на Северном Кавказе. Компаниям. Входящим в кластер собираются предоставить налоговые льготы, аналогичные резидентам иннограда "Сколково".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.