Опубликована 29.07.2011 в 14:34

Больше половины пляжей Подмосковья безопасны для купания

Только 42 пляжа в Подмосковье пригодны для массового купания в этом году, запрещены к эксплуатации 34 пляжа. Как уточнили в региональном управлении МЧС РФ, среди разрешенных пляжей в Московской области - на озере Сенеж и в санатории "Лесное озеро" Солнечногорского района, а также в поселке Павшино Красногорского района, передает РИА Новости.

В списке запрещенных к эксплуатации пляжей "Бухта радости-2" вблизи деревни Сорокино Мытищинского района, "Высотка" в деревне Рождествено Истринского района, а также пляж базы отдыха "Залив" в деревне Соколово Солнечногорского района.
Как отметили в МЧС, несмотря на запрет спасателей, люди продолжают повсеместно купаться в опасных местах.

Как ранее в ведомстве сообщили, что на оборудованных пляжах, по статистике, за купальный сезон тонет менее 1% от общего числа погибших на воде людей, остальные - в непредназначенных для купания местах.
В настоящее время в РФ числится на учете более 3,27 тысячи пляжей, освидетельствовано на данный момент 2,75 тысячи, из них принято и допущено к эксплуатации 2,22 тысячи - более 60%. По данным МЧС, с начала этого года в России зарегистрировано 1,36 тысячи происшествий на водных объектах, погибли 1,1 тысячи человек, из них 102 - дети.

По данным МЧС, в 2010 году в России было зарегистрировано 8,6 тысячи происшествий на воде, в результате которых погибли 7,57 тысячи человек (в 2009 году - 6,68 тысячи, увеличение на 13,4%), в том числе 449 детей.

МЧС России призывает россиян купаться только на оборудованных пляжах. Как отметил заместитель начальника ГИМС МЧС РФ Николай Крючек, чаще всего люди погибают там, где не организовано дежурство спасателей, функция которых - не только спасать тонущих, но и напоминать отдыхающим правила поведения на воде и следить за их соблюдением.

Он добавил, что в этом году большинство пляжей не принято в эксплуатацию по вине местных властей. Крючек отметил, что основными причинами гибели людей по-прежнему остаются купание в неустановленных местах, несоблюдение мер личной безопасности, а также распитие алкоголя. В этом году в России спасатели уже выявили более тысячи не оборудованных мест массового отдыха людей.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Шокирующее открытие в Юкатане: под водой нашли останки возрастом 8000 лет вчера в 21:56

Загадка тысячелетнего скелета из затопленной пещеры раскрывает ритуальные практики древних жителей Юкатана, приглашающих к размышлению.

Читать полностью »
Мини-торнадо очистят океаны: как разработки российских учёных меняют борьбу с разливами нефти вчера в 19:41

Новый метод сжигания нефти с использованием огненных вихрей демонстрирует эффективность при минимальных остатках и выбросах.

Читать полностью »
Антарктида вступила в игру: как ледяной континент уже сейчас меняет климат на планете вчера в 17:02

Совсем не ледяная пустыня: Антарктика перестала быть статичной. Как гравитационные волны изменяют климат и экосистему всей планеты?

Читать полностью »
Космическая зебра раскрывает свои тайны: что означает загадочный радиосигнал Крабовидного пульсара вчера в 16:53

Каждый сигнал из Крабовидного пульсара раскрывает сложные тайны, которых мы не подозревали. Ученые натолкнулись на новую парадигму.

Читать полностью »
Верхом на астероиде: кто из жителей Земли способен улететь в косомос без скафандра вчера в 14:36

Действительно ли микробы из Атакамы могут покорить космос? Узнайте, как бактерия выживает в экстремальных условиях.

Читать полностью »
Великое несогласие и слепые пятна в истории Земли: что скрывают древние слои Большого каньона вчера в 12:25

Что скрывает пыль древних эпох в Большом каньоне? В поисках ответов геологи сталкиваются с парадоксами. Узнайте о Великом несогласии в геологии.

Читать полностью »
Держим оборону:  как простые меры и уборка помогают бороться с нашествием тараканов вчера в 3:29

Как эффективно избавиться от тараканов в доме без токсичных инсектицидов с помощью генеральной уборки и физической защиты.

Читать полностью »
Слово не воробей: эти фразы чаще всего запускают конфликт 03.03.2026 в 18:07

Психолог Александр Федорович рассказал EcoSever, какие произнесенные между супругами фразы разрушают отношения.

Читать полностью »