Больше половины пляжей Подмосковья безопасны для купания

Только 42 пляжа в Подмосковье пригодны для массового купания в этом году, запрещены к эксплуатации 34 пляжа. Как уточнили в региональном управлении МЧС РФ, среди разрешенных пляжей в Московской области - на озере Сенеж и в санатории "Лесное озеро" Солнечногорского района, а также в поселке Павшино Красногорского района, передает РИА Новости.

В списке запрещенных к эксплуатации пляжей "Бухта радости-2" вблизи деревни Сорокино Мытищинского района, "Высотка" в деревне Рождествено Истринского района, а также пляж базы отдыха "Залив" в деревне Соколово Солнечногорского района.
Как отметили в МЧС, несмотря на запрет спасателей, люди продолжают повсеместно купаться в опасных местах.

Как ранее в ведомстве сообщили, что на оборудованных пляжах, по статистике, за купальный сезон тонет менее 1% от общего числа погибших на воде людей, остальные - в непредназначенных для купания местах.
В настоящее время в РФ числится на учете более 3,27 тысячи пляжей, освидетельствовано на данный момент 2,75 тысячи, из них принято и допущено к эксплуатации 2,22 тысячи - более 60%. По данным МЧС, с начала этого года в России зарегистрировано 1,36 тысячи происшествий на водных объектах, погибли 1,1 тысячи человек, из них 102 - дети.

По данным МЧС, в 2010 году в России было зарегистрировано 8,6 тысячи происшествий на воде, в результате которых погибли 7,57 тысячи человек (в 2009 году - 6,68 тысячи, увеличение на 13,4%), в том числе 449 детей.

МЧС России призывает россиян купаться только на оборудованных пляжах. Как отметил заместитель начальника ГИМС МЧС РФ Николай Крючек, чаще всего люди погибают там, где не организовано дежурство спасателей, функция которых - не только спасать тонущих, но и напоминать отдыхающим правила поведения на воде и следить за их соблюдением.

Он добавил, что в этом году большинство пляжей не принято в эксплуатацию по вине местных властей. Крючек отметил, что основными причинами гибели людей по-прежнему остаются купание в неустановленных местах, несоблюдение мер личной безопасности, а также распитие алкоголя. В этом году в России спасатели уже выявили более тысячи не оборудованных мест массового отдыха людей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.