Восточная часть Ганы уходит под воду

В восточной части Ганы из-за наводнений погибли четыре человека, около 10 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Представитель местного агентства по чрезвычайным ситуациям описал ситуацию как "выходящую из-под контроля".

В результате наводнения пострадал восточный регион государства, где расположены плантации какао-бобов и фабрики для их переработки. Около 10 процентов от общего объема какао, производимого в стране, приходится именно на этот район страны.
Затоплено большое количество жилых домов, уничтожены фермы и большие участки автотрасс. Несколько сотен человек из наиболее сильно пострадавшего района Атива были эвакуированы после того, как река вышла из берегов и разрушила прибрежные постройки.

Река Бирим - крупнейшая водная артерия восточного региона - полностью размыла берега. В качестве временного приюта для беженцев власти предоставили помещения школ, а также церкви, передает BBC. Сезон дождей в Гане, который длится с июня по август, часто приводит к разрушительным наводнениям. В прошлом году в результате наводнений близ столицы Аккры погибли 24 человека.

Гана расположена на западном побережье Африки, приблизительно в 750 км к северу от экватора на Гвинейском Заливе. Прибрежная территория Ганы состоит из равнин и многочисленных лагун у устьев рек. Бассейн реки Вольта занимает доминирующее положение в системе рек страны и включает в себя 400-километровое водохранилище Вольта (самое большее искусственное озеро в мире), образовавшееся после сооружения плотины ГЭС в ущелье у Акосомбо.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.