В Архангельской области у пожарной авиации кончилось все топливо

Росрезерв выделит топливо для авиации, задействованной в тушении лесных пожаров в архангельской области, передает РИА Новости.

Обсуждая ситуацию с лесными пожарами в РФ первый вице-премьер Виктор Зубков распорядился выделить дополнительное количество топлива, так как, Архангельская область израсходовала все топливо для пожарной авиации. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук сообщил, что сейчас на территории региона непотушены 84 очага пожара. Более половины из них находятся в труднодоступных таежных районах, куда невозможно добраться наземным транспортом. Именно с этим, по словам губернатора, связано столь значительное увеличение лесных площадей, пораженных пожарами.

Зубков отметил, что сейчас наиболее напряженная ситуация с лесными пожарами складывается в Архангельской области и Республике Коми. В частности, в Архангельской области с начала пожароопасного сезона огнем пройдено в 12,5 раза больше площадей, чем в среднем за год в предыдущие пять лет. В день обнаружения тушат лишь 15% лесных пожаров.

Между тем первый вице-премьер Виктор Зубков похвалил Подмосковные власти в 2011 году с хорошей подготовкой к пожароопасному сезону.
Как подчеркнул замглавы Рослесхоза Евгений Трунов , сейчас ситуация в Московской области с лесными пожарами находится под контролем. "Все пожары ликвидируются в день обнаружения", - сказал Трунов. Он сообщил, что вчера было потушено девять очагов возгорания леса в Подмосковье. Всего с начала пожароопасного сезона (25 апреля) в подмосковных лесах был зафиксирован 301 пожар против 477 за тот же период в прошлом году.

В свою очередь, глава Рослесхоза Виктор Масляков выразил удивление относительно "безалаберности" жителей Москвы и области, разводящих костры в подмосковных лесах в пожароопасный период. "Они разжигают костры, мангалы прямо посреди лесных массивов", - отметил глава Рослесхоза. Он напомнил, что в Подмосковье сейчас введены ограничения на посещение лесов и запрет на разведение костров. За нарушения режима ограничения или запрета посещения лесов гражданам грозит штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

По данным МЧС РФ, количество лесных и торфяных пожаров, действующих на территории России, увеличилось за минувшие сутки более чем на 20% - со 167 до 206, площадь пожаров при этом возросла на 2,2 тысячи гектаров. К тушению природных пожаров привлекались 5,81 тысячи человек и 873 единицы техники, из них 2,22 тысячи человек и 364 единицы техники - от Рослесхоза.
Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Якутии, Коми, Хабаровском крае и Архангельской области.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.