На Филиппины обрушилась очередная тропическая буря "Хуанин"

Очередная тропическая буря приближается во вторник к Филиппинам. "Окрещенная" метеорологами "Хуанин" (Juaning) буря, центр которой утром во вторник располагался в 90 километрах к северо-востоку от столицы северной провинции Катандуанес города Вирак, движется на северо-запад со скоростью 19 километров в час. "Хуанин" несет с собой ветры скоростью до 65 километров в час с порывами до 80 километров в час, в большинстве северных филиппинских провинций объявлено штормовое предупреждение первой или второй степени.

У берегов региона Биколь, к которому относится и Катандуанес, пропали без вести 8 рыбаков, а огромные волны выбросили на берега провинции Южной Камаринес грузовое судно MV Concepcion, пытавшееся укрыться от непогоды в порту Сан-Паскуаль, сообщает РИА Новости.

Сильнейшие дожди, предшествующие уже четвертой обрушивающейся на Филиппины за последние два месяца буре, затопили часть территории Манилы. Непогода заставила отменить некоторые внутренние авиарейсы, а в ряде портов на севере Филиппин суда остаются в портах. Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

Месяц назад не менее 18 жителей Филиппин пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова над головой в результате прохождения к востоку от этой страны тропической бури "Фалькон" (по международной классификации - "Меари").
Печальный рекорд по числу жертв в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

На данный момент Филиппины - не единственное государство Юго-Восточной Азии, страдающее от непогоды. Во Вьетнаме , в портовом городе Хайфон и провинции Йенбай, идут восстановительные работы после тропического шторма Хаима: шквалистый ветер и наводнения привели к гибели людей и разрушили около тысячи строений. В центральных провинциях Китая пытаются подсчитать убытки, нанесенные непрекращающимися в последние дни ливнями - под водой оказалась огромная территория, и на данный момент возросла угроза возникновения оползней, что может привести к еще более значительным разрушениям и даже человеческим жертвам.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.