Опубликована 25.07.2011 в 11:11

Власти Ижмы обязали ликвидировать несанкционированную свалку

Администрацию Ижмы по решению районного суда Республики Коми обязали ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов с более чем десятью тоннами мусора, сообщает РИА Новости.

Прокуратура Ижемского района на территории райцентра - села Ижма - обнаружила вырытый котлован глубиной 15 на восемь метров, превращенный в несанкционированную свалку твердых бытовых отходов. По оценкам местных экспертов, их объем - более десяти тонн. По законодательству органы местного самоуправления поселений отвечают за сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

По суду незаконную свалку необходимо ликвидировать до 30 июля. Как пояснили в администрации села, несмотря на загрязнение окружающей среды и риск распространения различного рода инфекционных заболеваний из-за незаконной свалки отходов средств на ее ликвидацию в столь короткие сроки в бюджете поселения нет. "Мы будем просить о финансовой помощи руководство района. Все-таки речь идет о райцентре", - отметил представитель администрации Ижмы.

Прокуратура района также выявила в селе Том незаконную свалку мусора в заброшенной барже на берегу реки Ижма. Заявление в отношении этой несанкционированной свалки в настоящее время еще находится на стадии рассмотрения районного суда.

Наопмним, что недавно Росприроднадзор заявил о намерении проверить информацию о незаконной свалке рядом с деревней Мелькисарово в районе Химкинского леса. Информацию о свалке на окраине Химкинского леса рядом с деревней Мелькисарово обнародовали представители российского экологического движения "Зеленые". По информации защитников природы, на свалку протяженностью порядка километра уже около года вывозятся отходы различного происхождения, а ручей, протекающий под горами мусора, впадает в реку Клязьма. Активисты-экологи опасаются, что токсичные отходы со свалки отравляют подмосковные реки. Кроме этого, по мнению "зеленых", соседство свалки с аэропортом "Шереметьево" может негативно повлиять на безопасность полетов из-за увеличения числа птиц.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Одиночные приёмы пищи повышают риск потери веса сегодня в 18:35
Когда за столом только вы и тишина: одиночные трапезы запускают опасные процессы в организме

Учёные выяснили, что регулярные приёмы пищи в одиночестве ухудшают рацион и здоровье пожилых людей. Почему так происходит — и как можно изменить ситуацию.

Читать полностью »
Астероиды и солнечная активность названы главными угрозами — академик Зеленый сегодня в 17:45
Космос наносит удар: учёные предупреждают о двух главных угрозах для Земли — узнайте, каких

Эксперты обсуждают, какие космические факторы способны влиять на здоровье людей и устойчивость планеты, и почему одни явления предсказуемы лучше других.

Читать полностью »
Учёные придали кошачьему мяуканью разные эмоции сегодня в 17:36
Когда нейтральный мяу вдруг звучит радостно или страшно: технология, которая выводит ИИ на новый уровень

Российские учёные научились преобразовывать нейтральное мяуканье в эмоциональные звуки. Это открывает путь к созданию ИИ, который лучше понимает чувства человека.

Читать полностью »
Экодома сократили выбросы CO₂ благодаря возобновляемой энергии сегодня в 16:44
Дома, которые сами себя кормят: зелёные постройки Британии показали результат, но не без сюрпризов

В Британии проверили, насколько эффективны дома с нулевым энергопотреблением. Результаты оказались неожиданными — технологии работают, но многое зависит от того, как ведут себя жильцы.

Читать полностью »
Игуаны загрязнили площадки и вызвали сальмонеллёз сегодня в 15:47
Тропический гость стал угрозой: ящерицы оставляют следы, после которых дети попадают в больницу

Во Флориде безобидные на первый взгляд игуаны стали источником заражений сальмонеллой. Почему рептилии представляют опасность и как защитить себя?

Читать полностью »
Эйнштейн спал по десять часов ночью и дремал днём сегодня в 14:20
Спали по-разному, добились многого: режимы гениев ломают мифы о нормальном сне

Удивительно разные привычки сна были у исторических личностей — от коротких микроснов до долгого ночного отдыха. Что скрывается за этими режимами и почему они так отличались?

Читать полностью »
Томаты адаптировались к нехватке азота в почве сегодня в 13:54
Почва почти пустая, а урожай растёт: томаты раскрыли трюк, который экономит мешки удобрений

Учёные выяснили, какие томаты способны расти почти без удобрений и как в этом им помогают почвенные бактерии, — исследование даёт неожиданные подсказки аграриям.

Читать полностью »
Исследование подтвердило связь иммунных нарушений с депрессией — Advanced Science сегодня в 13:45
У вас плохое настроение? Нет — у вас плохой иммунитет: найден неожиданный алгоритм развития тяжёлой депрессии

Учёные из KAIST раскрыли механизм устойчивой депрессии — "дисбаланс иммунно-нейральной оси". Как сбои иммунитета связаны с изменениями мозга?

Читать полностью »